В связи с инцидентом на острове Врангеля WWF обратился в Минобороны и Минприроды

В связи с инцидентом с белой медведицей, которую на острове Врангеля "накормили" петардой, российское отделение Всемирного фонда дикой природы обратилось к Минприроды и Минобороны.

В связи с инцидентом с белой медведицей, которую на острове Врангеля "накормили" петардой, российское отделение Всемирного фонда дикой природы обратилось к Минприроды и Минобороны. Защитники животных потребовали издать приказ о соблюдении правил безопасности сотрудниками компаний, ведущих в Арктике хозяйственную деятельность.

"В совместных правилах Минприроды и Минобороны должны быть прописаны ключевые нормы поведения людей в Арктике. В первую очередь, в этом документе нужно подчеркнуть, что места работы и проживания персонала должны содержаться в порядке. Необходимо проводить немедленную и полную утилизацию пищевых отходов, осуществлять круглосуточное наблюдение за территорией, обеспечить электроограждение и сигнализацию", — подчеркивается в заявлении фонда, передает ТАСС.

История с медведицей вызвала большой общественный резонанс после того, как видеозапись инцидента попала в Интернет. На видео запечатлены страдания животного, травмированного пиротехникой. По предварительным данным, белую медведицу некоторое время прикармливали работники компании "Русальянс". Затем, во время одного из кормлений, повар якобы подбросил животному взрывпакет.

Проверку по факту издевательства над животным начали прокуратура Чукотки и региональное управление МВД. Тело животного пока не найдено.

По словам самих сотрудников компании, петарда была брошена с целью отпугнуть хищника, так как зверь угрожал одному из работников.