Пиар-ход перед переговорами в Минске: Порошенко посетил обстрелянный Краматорск

Петр Порошенко минувшей ночью посетил город Краматорск в Донецкой области, который был обстрелян из тяжелой артиллерии. По последним данным, погибли 16 человек. По информации армии ДНР, стрельба велась со стороны подразделений силовиков. Президент Украины обвинил в атаке на город ополченцев.

Очередное показательное выступление от президента Украины — Петр Порошенко минувшей ночью посетил город Краматорск в Донецкой области, который был обстрелян из тяжелой артиллерии. По последним данным, погибли 16 человек, пострадали 64. Повреждено или разрушено больше 40 домов. По информации армии ДНР, стрельба велась со стороны подразделений силовиков. Порошенко, в свою очередь, обвинил в атаке на город ополченцев. Командование штаба ополчения уже отвергло эти обвинения, заявив, что никаких ударов по Краматорску армия ДНР не наносила и не могла нанести из-за удаленности позиций.

Жители Краматорска до сих пор не могут прийти в себя — воронки рядом с жилыми домами. Чудом остались живы. Снаряд упал прямо во дворе. По удивительному стечению обстоятельств, спасательные подразделения в район ЧП не торопились.

- Спасательных служб нет, ни МЧС, никто не приезжал, зато корреспонденты сразу английские, американские. В подъезде все живы остались.

Итог — более 60 пострадавших. Данные о погибших поступают разные. Но, судя по всему, речь идет о десятках убитых. По словам жителей Краматорска, артобстрел шел с позиций вблизи горы Карачун. Она находится около Славянска. Территорию полностью контролирует украинская армия. Это глубокий тыл. Глядя на карту, становится понятно, почему ополченцы полностью отвергают все обвинения. До их позиций десятки километров.

"Армия ДНР не вела сегодня огня по Краматорску, находящемуся в глубине территории, подконтрольной украинским войскам. Все попытки Киева обвинить Донецкую народную республику в сегодняшнем обстреле аэродрома Краматорска – это провокация, направленная на достижение своих политических целей в ходе предстоящих переговоров в Минске", — заявил Эдуард Басурин, заместитель командующего корпусом по работе с личным составом министерства обороны ДНР.

Одна из свидетельниц трагедии, жительница Краматорска, рассказала нам о случившемся на условиях анонимности:

- Был еще один взрыв, не очень громкий, какой-то боковой, а потом началось сразу с аэродрома. Это однозначно с аэродрома, потому что мой дом находится на линии аэродром Карачун, с направлением я ошибиться не могла. На аэродроме сначала запустили ракету. Потому что ракеты "Точка У" запускают не первый раз, уже весь город прекрасно знает, как это происходит. И сразу после этого начали стрелять РСЗО.

Уже вскоре город был на грани паники.

- Я замерла около подъезда, пока все это летело над головой. Буквально следом, когда прекратилась эта сильная стрельба с аэродрома, началось с Карачуна. Бабушки просто сладились на асфальт, некоторые падали.

Жительница Краматорска боится показывать свое лицо в эфире, в отношении нее могут завести уголовное дело. В Верховную Раду уже поступил законопроект, который предполагает ответственность за публичное отрицание или оправдание военной агрессии России по отношению к Украине в 2014-2015 годах. На очереди — поправки в Уголовный Кодекс. Инакомыслящим будут грозить сперва штраф или арест до полугода, а в случае рецидива — уже от трех до пяти лет тюрьмы.

Трагедия в Краматорске происходит на фоне попыток наладить мирный диалог. Еще в пятницу ополченцы предупреждали: провокации возможны. Сегодня — решающий этап в Минске. Как и следовало ожидать, Киев пытается с максимальным эффектом отыграть и использовать в своих политических целях трагедию в Краматорске. Для Порошенко это козырь во время встречи в нормандском формате. Президент Украины на месте осматривает разрушения, вызванные обстрелом.

"Здесь разрываются бомбы, которые убивают людей", — констатирует Петр Порошенко.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в поездку пригласили и известного французского общественного деятеля Бернара-Анри Леви. Режиссер, писатель, философ, естественно, не скрывал эмоций от увиденного в Краматорске. Не совпадение ли визит авторитетного зарубежного гостя и обстрел города? Теперь есть, что показать. Вот и международный резонанс.

Тут же Порошенко решительно обвиняет ополченцев в использовании кассетных боеприпасов. А затем президент Украины в городской больнице общается с ранеными. И тут же следует нагоняй в адрес властей — оказать поддержку.

"Повстанцы и террористы, которых поддерживает Россия, нападают на гражданских лиц и мирных жителей Краматорска. Это абсолютно неприемлемо", — заявляет Порошенко.

Странным образом трагедия в Краматорске совпадает с появлением в зоне боевых действий Турчинова. Глава СНБО и правая рука Порошенко – один из лидеров так называемой "партии войны". Накануне он снова объявился на позициях. Похоже, накануне минской встречи "партия войны" совсем не собирается капитулировать.