В Москве госсекретаря США Джона Керри пока не ждут. "Пока этот визит не выстроился", — пояснил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.
При этом Ушаков пояснил, что российская сторона всегда поддерживала инициативу Керри приехать в Москву, но ожидать его одновременного приезда вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом не стоит. Рабочий визит Меркель и Олланда запланирован на 6 февраля, напоминает "Интерфакс".
При этом 5 февраля Меркель, Олланд и Джон Керри будут одновременно находиться в Киеве.
Ушаков подчеркнул, что "Керри несколько раз высказывал пожелания о визите в Москву". "Реакция нашей стороны была, естественно, позитивной, но дело до его поездки никак не доходит по тем или иным соображениям. Как только американцы говорили о своем намерении приехать в Москву, мы это намерение сразу же поддерживали, но конкретно этот визит пока не выстроился", — пояснил Юрий Ушаков.
Ранее американское посольство в Москве заявило, что не ведет подготовку к приезду госсекретаря США Джона Керри в начале февраля. Представитель посольства Соединенных Штатов полностью опроверг информацию о возможном визите Керри в Москву.
При этом встреча глав российского и американского дипломатических ведомств может состояться в Мюнхене. В Мюнхен Джон Керри направится для участия в составе американской делегации. Возглавит американскую делегацию вице-президент США Джозеф Байден. Российскую делегацию в Мюнхене 6-8 февраля возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.
Встречи Лаврова и Керри традиционно проходят на полях международных форумов в том или ином формате. 25 января Лавров и Керри провели телефонные переговоры, на которых глава российского МИД попросил США повлиять на украинское руководство.
29 января Президент Украины Петр Порошенко и вице-президент США Джозеф Байден провели телефонные переговоры, в результате которых договорились о встрече на Мюнхенской конференции по безопасности.


















































































