Кремль готов к конструктивному разговору с Олландом и Меркель


фото: Global Look Press

Россия готова к конструктивному диалогу, способствующему стабилизации ситуации в отношениях Киева и Донбасса. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков перед встречей главы российского государства Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Россия готова к конструктивному диалогу, способствующему стабилизации ситуации в отношениях Киева и Донбасса. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков перед встречей главы российского государства Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Ушаков подтвердил, что стимулом для визита Меркель и Олланда в Москву стали в том числе российские инициативы по урегулированию и заморозке конфликта на Украине.

Рабочий визит Олланда и Меркель в Москву начнется 6 февраля в 13 часов по московскому времени. В подготовительной работе будут участвовать помощники президентов и канцлера, эксперты министерств и ведомств.

"Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе, в расчете на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока, — подчеркнул помощник российского президента. — Все обеспокоены тем кровопролитием, которое сейчас происходит на Украине. Конечно, это стимулирует такого рода контакты, плюс я еще сказал, что были соответствующие российские предложения, в которых, как я надеюсь, лидеры Франции и Германии увидели позитивные зерна. Своего рода стимулом стали и многочисленные инициативы, которые в ходе телефонных разговоров с Меркель, Олландом и Порошенко наш президент высказывал в последнее время".

Ушаков подчеркнул, что широко известно адресованное президенту Украины Петру Порошенко письмо Путина от 15 января 2015 года. В нем Путин предложил своему украинскому коллеге во избежание кровопролития начать немедленный отвод тяжелой артиллерии.

"Если бы это было реализовано, то возможно удалось бы избежать кровопролития последних дней, — считает Ушаков. — Были и другие предложения, как по конкретным сюжетам, так и был выдан комплексный вариант, который содержал меры далеко идущего характера".

МИД России вновь призвал Киев к конструктивному диалогу с Донецком и Луганском.

Идея о встрече родилась во время телефонных переговоров Путина с лидерами Германии и Франции.

"Вы всегда желанные гости в Москве и я буду вас ждать в ближайшие дни", — пригласил в российскую столицу Меркель и Олланда Путин.

Правда, вначале Ангела Меркель и Франсуа Олланд заедут в Киев. 5 февраля они проведут здесь переговоры с президентом Украины Петром Порошенко.

Государственный секретарь США Джон Керри утром 5 февраля прибыл в Киев. Керри инспектирует, как реализуется на Украине американский сценарий. Сам Байден летит в Мюнхен, где должна будет состояться международная конференция по безопасности, и куда после Киева прибудет Керри с докладом. Посещение России в его планы не входит.