Никакой безопасности: боевики-исламисты грозят уничтожить всех неверных

Из Сирии приходят тревожные сообщения: террористы "Исламского государства" продолжают массовые расправы на захваченных территориях. За последние две недели казнены сотни людей, в том числе женщины и дети. Кроме того, боевики захватили и угрожают уничтожить Пальмиру.

Из Сирии приходят тревожные сообщения: террористы "Исламского государства" продолжают массовые расправы на захваченных территориях. За последние две недели казнены сотни людей, в том числе женщины и дети. Кроме того, боевики захватили и угрожают уничтожить Пальмиру.

Они готовились заранее: у командиров боевиков уже были списки жителей Пальмиры, тех из них, кто служил в регулярной сирийской армии, полиции, работал госчиновником, оставался членом правящей партии. 217 убитых за последние 10 дней. Трупы оставляли прямо на улице. Сирийские правозащитники сообщают о 12 убитых женщинах и 14 детях. Многих вывезли в так называемую столицу халифата. Там у исламистов — центр невольничьей индустрии, приносящий, вслед за контрабандой нефти, устойчивый доход ИГИЛ.

"Клянусь Аллахом, мы достанем всех и каждого, — говорит один из боевиков. — Я обращаюсь ко всем неверным жителям залива. Мы придем с войском, которое любит смерть так же, как и вы любите жизнь. Вы больше не будете в безопасности нигде и никогда".

Военные лидеры самопровозглашенного халифата, по их собственным словам, пытаются через коррумпированных чиновников сопредельных с Ираком государств найти доступ к ядерному оружию и, как минимум, через год пустить его в дело.

Уже не рассчитывая вернуть под контроль Пальмиру и спасти уникальные античные архитектурные шедевры 18-вековой давности, регулярные войска Ассада и бригады шиитских боевиков "Хезболлы" строят эшелонированную оборону. О беспрецедентной угрозе говорит и премьер Ирака Хайдер аль-Абади, оправдываясь за бесславно сданный врагу центр стратегически значимой провинции Анбар город Рамади.

"Мое сердце обливается кровью, потому что мы потеряли Рамади, — признается премьер-министр Ирака. — Но я хочу вас уверить, что мы можем скоро его вернуть. У армии есть желание сражаться. Но когда они столкнулись с натиском боевиков ИГИЛ, из ниоткуда атаковавших на грузовиках начиненных взрывчаткой, эффект был подобен небольшой атомной бомбе".

Смертники, атакующие блокпосты на пикапах, джипах и минивенах, груженных под завязку тротилом, заставляют бежать иракских военных, оставляя позиции и бросая оружие, которое уже несколько лет завозилось сюда инструкторами из США. И глава Пентагона обрушивает на головы партнеров из Багдада серию горьких упреков.

"Это становится очевидным: иракские вооруженные силы просто не хотят воевать, — говорит министр обороны США Эштон Картер. — Мы можем их обучить, можем дать им все необходимое. Но совершенно очевидно: заставить их воевать мы не можем".

Ни лидеры Ирака, ни руководство Сирии не в состоянии сплотить население перед угрозой распада государственности. Лозунг "Отечество в опасности!" здесь больше не актуален. Борьба ведется по конфессиональному, этническому и племенному принципу.