Боевики "Исламского государства" собираются на штурм Багдада

В Сирии боевики "Исламского государства" захватили один из древнейших городов – Пальмиру, "жемчужину Ближнего Востока". К иракской столице – Багдаду – террористы подобрались уже слишком близко и собираются идти на штурм. После долгих боев пал Рамади – его жители массово бегут из города.

В Сирии боевики "Исламского государства" захватили один из древнейших городов — Пальмиру, "жемчужину Ближнего Востока". Она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но теперь ей грозит та же участь, что и тысячелетним ассирийским городам, уже уничтоженным варварами-исламистами в Ираке. Кстати, к иракской столице — Багдаду — террористы подобрались уже слишком близко и собираются идти на штурм. После долгих боев пал Рамади — его жители массово бегут из города.

Кадры уже ставшие синонимом безысходности: министерство обороны США отчитывается об очередных авиаударах по боевикам "Исламского государства". Стреляют по городу Рамади — именно там террористы одержали одну из своих важнейших побед со времен вторжения в Ирак и сейчас продолжают укреплять свои позиции. Понимая, что удары с воздуха не остановят экстремистов, США в спешном порядке решили отправить в Ирак противотанковые комплексы.

Тем временем десятки тысяч человек бегут из захваченного города в Багдад. Судьбе оставшихся не позавидуешь. Те, кто смог спастись, рассказывают о массовой резне, которую устроили террористы.

В иракской столице готовят контрнаступление, говорят о том, что нужно время и новые силы. В отряды ополчения на скорую руку набирают мусульман-шиитов. Для них вопрос победы над ИГИЛ (запрещена в РФ)— это вопрос личной жизни и смерти.

"У боевиков "Исламского государства" есть танки, минометы, ракеты и крупнокалиберные пулеметы. У них современное оружие. Они проводят атаки по многим направлениям, в каждой группе от 10 до 30 человек. Террористы нападают на наших солдат и на погранпостах. Они используют мирных жителей как живой щит, поэтому все военные операции нам придется проводить с хирургической точностью", — говорит солдат сирийской армии Гаиш.

Боевики ИГИЛ продолжают наступление и в Сирии. Западная группировка взяла под свой контроль Пальмиру. Армия и силы ополчения отступили в окрестности, чтобы не допустить разрушения памятников в исторической части города.

"За последние сутки проведены важные мероприятия. Мы спасли сотни статуй, которые оставались под огнем снайперов. В процессе эвакуации были ранены несколько наших сотрудников. Сейчас перед нами стоит вопрос, как защитить древние храмы и другие монументы", — говорит глава управления по древностям и музеям Сирии Маамун Абдулкарим.

Что будет с археологическим парком, если экстремистов не выбьют из города — гадать не приходится. ЮНЕСКО призывает прекратить огонь, чтобы не допустить разрушения уникального объекта всемирного наследия. Десятки памятников античности могут уйти на черный рынок, или попросту быть варварски разрушенными.