Медведев: задача Силуанова – "нагнетать страхи и сгущать краски"

Премьер-министр РФ, комментируя слова главы министерства финансов Антона Силуанова про исчерпание Резервного фонда, отметил, что "нагнетать страхи и сгущать краски" — это и есть его задача.

Премьер-министр РФ, комментируя слова главы министерства финансов Антона Силуанова про исчерпание Резервного фонда, отметил, что "нагнетать страхи и сгущать краски" — это и есть его задача, передает телеканал "Россия 24". "Задача министерства финансов, в известной степени, нагнетать страхи и сгущать краски. Я напрямую это говорю. Почему? Потому что если не министерство финансов это сделает, то не сделает никто. Министерство финансов — это последний рубеж, поэтому любой министр финансов, как бы ни была его фамилия, он обязан всегда драматизировать ситуацию. И это правильно", — сказал Дмитрий Медведев в ходе разговора с журналистами по итогам года, отвечая на вопрос о возможном исчерпании Резервного фонда. "Мы его создавали для того, чтобы при такой ситуации, которая сложилась сейчас, тратить, а не просто сидеть и говорить: "Да, тяжело, но тратить не будем", — пояснил глава правительства.

По словам Дмитрия Медведева, финансовые резервы, имеющиеся в России, позволят пережить сложный период для экономики, а Центробанк будет и в дальнейшем закупать валюту для резервирования. "Если события будут развиваться на основании тех прогнозов, которые мы имеем, эти (финансовые) резервы позволят нам пережить наиболее сложный период нашей экономики", — сказал Медведев в интервью российским телеканалам в среду. "У нас довольно высокая волатильность курса рубля, и как только возникает возможность, ЦБ докупает валюту, по сути, занимается резервированием. Мы дальше это будем делать", — подчеркнул премьер-министр. "Задача правительства, задача грамотного правительства, а я считаю — у нас именно такое правительство, заключается, с одной стороны, в том, чтобы резервы расходовать, а с другой — не допустить ситуации, когда мы окажемся с пустыми карманами", — отметил председатель кабинета министров.

Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru, а также радиостанции "Маяк" и Вести FM.

Вопросы премьеру в "Разговоре с Дмитрием Медведевым" задавали автор и ведущий "Вести в субботу" ВГТРК Сергей Брилев, ведущая программы "Воскресное время" на "Первом канале" Ирада Зейналова, автор и ведущий программы "Поздняков" на НТВ Кирилл Поздняков, от телеканала "Дождь" — Михаил Фишман, а также шеф-редактор телеканала РБК Елизавета Осетинская.

Впервые такой формат встречи был использован 24 декабря 2008 года, тогда Дмитрий Медведев занимал пост президента России.

В 2014 году общение Медведева с журналистами продолжалось около двух часов. Основными темами разговора стали итоги года, ситуация с рублем и последствия санкций.