После лжи в эфире ведущий NBC "побывал" на Тайной вечере

Читать Вести в MAX
Ведущий американского телеканала NBC Брайан Уильямс, признавшийся в искажении правды в репортажах о войне в Ираке, на полгода отстранен от работы.

Ведущий американского телеканала NBC Брайан Уильямс, признавшийся в искажении правды в репортажах о войне в Ираке, на полгода отстранен от работы.

По мнению главного исполнительного директора телеканала Стива Берка, действия Уильямса "не имеют оправдания, они поставили под угрозу доверие зрителей".

Скандал вокруг очень популярного в США ведущего телевизионных новостей разгорелся в начале февраля, когда в очередном выпуске он признался, что говорил телезрителям неправду. На протяжении многих лет в разных передачах и интервью он неоднократно вспоминал историю, произошедшую с ним в 2003 году во время освещения войны в Ираке. По его утверждениям, однажды вертолет, в котором он летел, был обстрелян реактивными гранатами и вынужден был совершить аварийную посадку. Однако американские военные, участвовавшие в этой миссии и смотревшие эту передачу, впоследствии указали на несоответствия. В действительности был подбит другой вертолет, летевший впереди. После этого Уильямс принес телезрителям извинения, заявив, что забыл некоторые детали.

Кроме того, по словам представителя государственной медицинской организации в Новом Орлеане, Уильямс солгал о том, что заразился дизентерией во время репортажа из этого города после урагана "Катрина".

Реакция зрителей на это оказалась довольно бурной. В частности, в Интернете появилось множество шутливых коллажей, на которых ведущий изображен участником Тайной вечери или первым космонавтом на Луне, сообщает "Интерфакс".