МИД России: ДНЯО проходит "испытание на прочность"


фото: Russian Look

Обзорная конференция по ДНЯО может завершиться без принятия итогового документа. Основные дебаты ведутся по двум ключевым частям документа: вопрос ядерного разоружения и вопрос проведения конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия.

Обзорная конференция по Договору о нераспространении ядерного оружия может завершиться без принятия итогового документа. Об этом заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, передает ТАСС. Основные дебаты ведутся по двум ключевым частям документа: вопрос ядерного разоружения и вопрос проведения конференции по созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения.

Однако Ульянов уверен, что даже такое развитие ситуации не будет означать провала форума. "Каким будет итог, предсказать никто не может. В равной степени возможен выход на итоговый документ, а возможно, что итогового документа не будет", — отметил он. Встреча на высшем уровне проходит в штаб-квартире ООН с 27 апреля по 22 мая.

Дипломат рассказал, что российская сторона предпринимает попытки включить в итоговый документ и другие положения. Например, проблему ядерных миссий НАТО. Этот пункт предполагает, что военные стран, не обладающих ядерным оружием, обучаются навыкам его применения. Россия считает эти "учения" нарушением ДНЯО. Ульянов пояснил, что сегодня Договор о нераспространении ядерного оружия проходит "испытание на прочность", поэтому "оснований для большого оптимизма нет".

16 мая власти Ирана заявили, что достижение соглашения по иранской ядерной программе не будет означать сближения США и Ирана. По словам министра иностранных дел страны Мохаммада Зарифа, Иран и США, в любом случае, будут иметь различные взгляды на мир. "Мы не откажемся от своей позиции, она является нашей идентичностью", — подытожил он. Иран и "шестерка" ведут переговоры по составлению текста Всеобъемлющего окончательного соглашения о будущем ядерной программы Исламской Республики, которое должно быть подписано до 30 июня 2015 года.