Директор департамента Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов заявил о том, что считает бесперспективными возможные попытки США поднять тему ракет средней и меньшей дальности на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он отметил, что взаимные упреки не приведут "ни к чему полезному".
Кроме того, Ульянов отверг рассуждения о паузе в сфере ядерного разоружения России и США. Он отметил, что обе страны активно занимаются сокращением ядерных запасов с 1987 года и сейчас степень вооружения находится на уровне 1950-х годов.
"В том, что касается России и США, то с 87-года, фактически, без перерыва мы с американцами плотно в практическом плане занимаемся сокращениями ядерных арсеналов, давно уже остановили гонку ядерных вооружений, что предусматривалось статьей 6 ДНЯО, эта гонка повернута вспять", — приводит "Интерфакс" слова Ульянова.
По данным дипломата, за 20 лет стратегическое ядерное вооружение было сокращено в пять раз, а тактическое – в четыре.
"Мы ожидаем, что фон (прим. на обзорной конференции по ДНЯО) будет крайне негативным, очень нервным, эмоциональным, будут звучать многочисленные претензии, особенно в адрес ядерных стран, которые, как считают многие, должны существенно ускорить процесс ядерного разоружения", — заключил Ульянов.
ДНЯО был разработан Комитетом по разоружению ООН с целью ограничить круг стран, обладающих ядерным оружием, а также возможность ведения вооруженных действий с использованием такого вооружения. Договор был открыт для подписания 1июля 1968 года. Вступил в силу 5 марта 1970 года. Участниками Договора являются практически все независимые государства мира.























































































