Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Лавров и Керри по телефону обсудили ситуацию на переговорах по Ирану в Вене


фото EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили сегодня ситуацию на переговорах по иранской ядерной программе в Вене. Об этом сообщили в российском дипведомстве по итогам состоявшегося по американской инициативе телефонного разговора.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили сегодня ситуацию на переговорах по иранской ядерной программе в Вене. Об этом сообщили в российском дипведомстве по итогам состоявшегося по американской инициативе телефонного разговора, передает ТАСС.

"Обсуждалось положение дел на завершающем этапе переговоров в Вене по выработке договоренности относительно иранской ядерной программы и некоторые другие международные вопросы", — информировали в министерстве.

Ранее сегодня российский министр подчеркнул, что непреодолимых проблем между сторонами переговорного процесса в Вене не осталось. "Непреодолимых проблем не осталось, если только кто-то из участников процесса (это точно не будет Российская Федерация) не попытается в последний момент что-то такое "выудить" из переговорного процесса в условиях цейтнота", — сказал Лавров.

По его словам, "если все будут руководствоваться рамочными договоренностями, которые были достигнуты еще в апреле этого года в Лозанне, то непреодолимого там ничего нет". "Как я понимаю, за те дни, которые прошли с начала нынешнего раунда, ежедневно происходят какие-то позитивные подвижки, фиксируются какие-то новые формулировки, — обратил внимание глава МИД РФ. — Поэтому рассчитываю, что никто не подвергнет сомнению уже проделанную работу, никто не возьмет на себя ответственность за срыв уже практически готового соглашения".

Лавров подчеркнул, что искусственных сроков по достижению окончательной договоренности никогда не было. "Что касается сроков, то у нас никогда не было искусственных дат. Мы обозначали временные ориентиры", — отметил он.