Красотки против Дартов Вейдеров: предвыборная гонка на Украине превратилась в шоу

На Украине готовятся к выборам. День голосования пройдет уже в это воскресенье, 25 октября. Вот только по данным последних соцопросов, каждый третий избиратель считает, что достойных кандидатов нет. В списках – Дарты Вейдеры, девушки без комплексов и огромное количество политических двойников.

На Украине готовятся к выборам. День голосования пройдет уже в это воскресенье, 25 октября. Вот только по данным последних соцопросов, каждый третий избиратель считает, что достойных кандидатов нет. В списках — Дарты Вейдеры, девушки без комплексов и огромное количество политических двойников. Чтобы не запутаться во всем этом многообразии, избирателям придется быть очень внимательными.

Валерия Прокопенко, 21 год. Без комплексов, зато с амбициями. Ищет работу. И для начала ее вполне устроит пост мэра Одессы. В ЦИКе она зарегистрировалась как самовыдвиженец. В случае избрания в команду Саакашвили она наверняка впишется: юна, красива, и без опыта управленческой работы. В точности, как возглавившая одесскую таможню 26-летняя активистка Евромайдана Юлия Марушевская.

"Эта кампания является ярчайшим подтверждением вырождения политической жизни, превращения ее в какой-то цирк, буффонаду, в мистерию-буфф, — считает Владимир Скачко, политолог. — Когда девочкам хочется показать, как они выглядят в Instagram (запрещена в РФ), а партиям нужно хоть как-то – любой ценой — привлечь на свою сторону избирателей".

А еще нужно законы соблюдать. Депутаты Верховной Рады проголосовали за введение гендерной квоты на выборах. Женских имен в партийном списке теперь должно быть не меньше 30 процентов. Такого количества представительниц прекрасного пола, профессионально занимающихся политикой, в стране просто нет.

"Надо было где-то искать девушек для списков, — рассказывает Янина Соколовская, политический эксперт. — Многие технологи обсуждали это со смехом. Кто-то решил, почему бы не взять полные списки модельных агенств".

И вот результат: новое лицо современной украинской политики. Версия радикальная, от партии Олега Ляшко, кандидат в депутаты Харьковского облсовета. Журналисты показали жителям Харькова фотографии претенденток на депутатские кресла и поинтересовались, готовы ли они отдать свой голос этим барышням? "Это имидж не для управления городом", — говорит один из участников опроса. "Красивая эффектная девушка, красивый купальник, если это можно назвать купальником", — отмечает другой.

Украинские женщины к бою готовы. Причем, некоторые — в буквальном смысле. У кандидатки в мэры Киева — красная помада и боксерские перчатки. И слоган: "Мужчина, ты ляжешь в первом раунде". Видимо, это обращение к действующему градоначальнику. Может, даже приглашение на ринг. Виталий Кличко пока не ответил.

Темные очки, модная прическа — чем не мэр для Днепропетровска? В документах, поданных в ЦИК, сказано, что кандидат имеет высшее образование. Непонятно только, когда это он успел получить диплом, если школу закончил всего два года назад. Евгений Вилкул — однофамилец кандидата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула. Политологи говорят, что конкуренты последнего просто пытаются отобрать у него голоса. "Перепутать имя нетрудно, — считает Янина Соколовская, политический эксперт. – По ошибке отдать голос не за того Вилкула".

Встречаются и полные тезки. На выборах в Одесский горсовет таких сразу 44! Все — Дарты Вейдеры. Украинскую агитационную версию "Звездных войн" снимали на улицах Одессы. "За них будут голосовать те, кто будет голосовать "по приколу", — комментирует ролик Владимир Скачко, политолог.

Когда в Польше в середине девяностых создали партию любителей пива, то сперва считалось, что она "фейковая", шуточная. Но на первых же выборах она преодолела необходимый барьер и провела несколько депутатов в польский Сейм. Люди от безнадеги готовы голосовать за всех, и на это надеются "ловцы электорального счастья".

Больше сотни партий, тысячи фамилий, девушки одна эффектнее другой. Но каждый третий украинец считает, что голосовать не за кого, потому что достойных кандидатов нет. Судя по данным соцопроса, явка на выборах высокой точно не будет.