Тема:

Крушение А320 во Франции 7 лет назад

Командир А320 до последнего крушил закрытую дверь кабины пожарным топором


фото EPA


фото EPA

Командир разбившегося во Франции лайнера компании Germanwings пытался выломать дверь в кабину пилотов топором после того, как второй пилот заперся там. Самолет падал в течение восьми минут, и до последнего командир экипажа пытался предотвратить катастрофу, сообщил источник, близкий к расследованию.

Командир разбившегося во Франции лайнера компании Germanwings пытался выломать дверь в кабину пилотов топором после того, как второй пилот заперся там. Об этом сообщил неназванный источник, близкий к расследованию этого инцидента, пишет немецкая газета Bild.

Как выяснилось в ходе расследования, командир воздушного судна попросил второго пилота Андреаса Любица взять управление на себя и ненадолго вышел из кабины в туалет. Вернувшись, он обнаружил, что дверь в кабину заперта. Ранее руководство авиакомпании Lufthansa заявило, что пилот ничего не нарушил, отлучившись с рабочего места.

Как бы там ни было, попасть в кабину командир экипажа не смог, хотя пытался сделать это до последнего. "Пока второй пилот по непонятным причинам вел самолет к земле, командир экипажа использовал топор, чтобы взломать дверь и предотвратить авиакатастрофу", – сказал журналистам источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом расследования. Все это длилось порядка восьми минут, согласно заявлению главы компании Germanwings. Именно столько продолжалось падение самолета.

Представители Germanwings подтвердили, что на борту самолета действительно имелся пожарный топорик — его наличие обусловлено техникой безопасности. Он находился в головном отсеке для экипажа рядом с кабиной пилотов.

Airbus A320 выполнял рейс из Барселоны в Дюссельдорф. Днем 24 марта он разбился в труднодоступном районе во французских Альпах. На борту лайнера были 150 человек, все они погибли.

Ранее прокурор Марселя Брис Робен заявил, что второй пилот умышленно уничтожил самолет: заблокировался в кабине и пошел на снижение. Он отметил, что Любиц не числится в списках террористов. Робен отметил, что не назвал бы его действия и суицидом. Бывшие коллеги и товарищи по летному клубу описывали Любица как тихого и дружелюбного человека. Впрочем, некоторым СМИ накануне стало известно, что пилот страдал от депрессии и наблюдался у специалистов. Однако, как сообщает The Local, это было в 2009 году.

Полицейские провели обыски в доме в Монтабауре, где Любиц жил с родителями, а также в его квартире в Дюссельдорфе. Они изъяли ряд "предметов и бумаг", которые могли бы пролить свет на причины его поступка. Родителей и близких пилота допрашивают.