Захват минагрополитики ударит по соцвыплатам украинцам


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Захват экстремистами здания министерства агропромышленной политики грозит критическими потерями для сельского хозяйства Украины. Однако парламентарии вновь заявили, что режим чрезвычайного положения в стране вводиться не будет, и кризис разрешится мирным путем.

Захват экстремистами здания министерства агропромышленной политики грозит критическими потерями для сельского хозяйства Украины. Однако парламентарии вновь заявили, что режим чрезвычайного положения в стране вводиться не будет, и кризис разрешится мирным путем.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк призвал освободить здание его ведомства, которое захвачено боевиками с площади Независимости, передает ИТАР-ТАСС. Он сравнил действия хулиганов с захватом больницы, где врачи должны лечить больных и выполнять свой долг. "Общественная ситуация сложная. Нужно уменьшить эмоциональный накал и трезво подойти к необходимости функционирования органа государственной власти. Временное прекращение работы Минагрополитики не наполнит государственный бюджет и не добавит политических дивидендов митингующим. Если не будет результативного диалога в стране, приостановятся работы по обеспечению аграриев необходимыми ресурсами для весенне-полевых работ, по предоставлению дотаций фермерам, по выполнению международных контрактов. Потери для сельского хозяйства могут стать критическими, а это ударит по социальным выплатам. Аграрный сектор стал локомотивом экономики, а блокирование его работы прежде всего скажется на осуществлении социального обеспечения незащищенных слоев населения", — считает Присяжнюк.

В то же время, председатель Верховной Рады Владимир Рыбак заявил, что на внеочередной сессии парламента 28 января вопрос о введении в стране чрезвычайного положения рассматриваться не будет, в повестке дня — разрешение кризиса на Украине мирным путем. "На внеочередной сессии будет рассматриваться один вопрос — ситуация, которая сложилась на сегодняшний день. Она очень непростая, и будут рассматриваться пути решения политического кризиса на Украине мирным путем", — заявил Рыбак.

Напомним, что украинские радикалы воспользовались временным перемирием и захватили министерство аграрной политики минувшей ночью. Здание находится на Крещатике в 100 метрах от Майдана. Журналистам захват объяснили необходимостью обогреться. Однако позже стало известно, что в министерстве разместятся боевики – "группа, которая будет выполнять функции вооруженных сил", как назвали ее сами захватчики. Националисты постепенно захватывают все новые территории в центре Киева: баррикады выросли на Крещатике и на Институтской улице, которая идет параллельно улице Грушевского. Там тоже строят укрепления. Милиция, верная договоренностям о перемирии, не вмешивается. Однако на Институтскую подтягиваются дополнительные силы, чтобы в случае необходимости помешать захвату правительственного квартала.

Экстремисты захватывают здания органов власти не только в Киеве. В нескольких западных областях агрессивная толпа заняла местные администрации и возводит на подступах баррикады. Это уже произошло во Львове, Житомире, Черкассах, Ровно, Тернополе и других городах.