МИД Украины запросил у России информацию по убитым в центре Киева

МИД Украины обратился к России с просьбой предоставить информацию "в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое проводится с целью установления истинной картины событий, происходивших на Украине в январе-феврале 2014 года и приведших к гибели и травмированию людей".

МИД Украины обратился к России с просьбой предоставить информацию "в рамках досудебного расследования в уголовном производстве, которое проводится с целью установления истинной картины событий, происходивших на Украине в январе-феврале 2014 года и приведших к гибели и травмированию людей". Об этом, передает ИТАР-ТАСС, говорится в сообщении, размещенном в пятницу, 4 апреля, на сайте украинского внешнеполитического ведомства.

22 января появилась информация о гибели трех манифестантов во время массовых акций протеста в центре Киева. Согласно заявлению украинского МВД, они были убиты с расстояния в два-три метра — на это указывали следы пороха на одежде погибших. В министерстве также отмечали, что выстрелы были произведены сверху под достаточно большим углом. Тогдашняя оппозиция обвинила в убийствах представителей правоохранительных структур, однако МВД заявило, что пуль, от которых погибли люди, на вооружении милиции нет.

18 февраля во время жестоких столкновений участников протестов в Киеве с правоохранительными органами также погибли люди. Сообщалось о применении протестующими огнестрельного оружия. 20 февраля столкновения возобновились.

3 апреля глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко выдвинул версию, что в подавлении протестов в Киеве 18 февраля принимало участие украинское спецподразделение "Альфа". На брифинге для журналистов Наливайченко заявил, что сотрудники "Альфы" находились на крыше здания Дома профсоюзов Украины с боевым оружием. По его версии, выстрелы производились именно с той стороны. Наливайченко также утверждал, что группы СБУ были на крышах еще двух зданий — на Крещатике и на Костельной улице в центре Киева.

Как заявлял ранее экс-глава СБУ Александр Якименко, "Правый сектор" (запрещена в РФ) обращался с просьбой использовать группу "Альфа" для освобождения зданий от снайперов. Однако, как подчеркнул сам Якименко, он не смог отдать такой приказ из-за отсутствия согласия на это со стороны так называемого коменданта Майдана Андрея Парубия.

По словам Якименко, стрелявшие по бойцам "Беркута" и митингующим 20 февраля находились в здании филармонии, за которое "отвечал комендант Майдана Парубий". "Никто в здание, контролируемое той или иной силой, не мог зайти без разрешения кого-либо со стороны руководства, — пояснил Якименко. — Они поддержали силовую атаку на сотрудников МВД. Многие очевидцы видели, как из этого здания вышли примерно 20 человек". По словам Якименко, эти люди были одеты в специальную форму и имели при себе сумки для переноски оружия, в том числе снайперских винтовок и автоматов с оптическими прицелами. Все это видели не только оперативные сотрудники, но и "представители Майдана, видел "Правый сектор", видели представили "Свободы", "Батькивщины", "УДАРа", сказал Якименко.

В появившейся в Интернете записи разговора верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта высказывалось мнение, что снайперы на площади Независимости в Киеве были наняты кем-то из руководства оппозиции. "Все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон — полицейские и люди с улицы — были убиты одними и теми же снайперами, — заявил тогда Паэт. — Есть фотографии, есть свидетельства докторов, один почерк, один и тот же тип пуль. Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции". Эштон, в свою очередь, заявила о необходимости расследования этих преступлений.

Президент Украины Виктор Янукович 2 апреля заявил в интервью информационному агентству Associated Press и телекомпании НТВ, что "никогда не отдавал приказов стрелять". По его словам, стрельбу в центре Киева в феврале устроили люди, которые находились в зданиях, контролируемых тогда оппозицией.