Донбассу необходимо наращивать институты власти


фото EPA

Донецкая и Луганская народные республики должны продемонстрировать не только готовность с оружием в руках защищать своё право на существование, но и способность формировать гражданские органы власти и управления политическими и экономическими процессами на своих территориях.

Донецкая и Луганская народные республики должны продемонстрировать не только готовность с оружием в руках защищать свою независимость, но и способность формировать гражданские органы власти и управления политическими и экономическими процессами на своих территориях.

О ситуации в Донецкой и Луганской областях Украины и позиции России шла речь на экспертном круглом столе, состоявшемся в Москве. На юго-востоке Украины недостаточно тех структур, которые могли бы обеспечить формирование субъектности территорий самопровозглашенных республик. В ближайшее время и в экстренном порядке им необходимо создать компетентные органы, способные контролировать ситуацию, принимать решения и выступать в роли представителей на переговорных процессах от лица республик и пользующиеся мандатом доверия, полученным на референдуме 11 мая. Речь не только о структурах оборонного характера, но и о финансовых институтах, судебной системе, правоохранительных органах, способных поддерживать порядок на территориях республик.

В настоящее время Киевские власти сознательно демонстрируют невозможность, как утверждается, вести переговорный процесс на Востоке, так как персоналии, олицетворяющие собой руководство в республиках, твердо ассоциируются с вооруженным сопротивлением, а представителей ополчения официальный Киев иначе как террористами называть отказывается.

Таким образом, заявленное Петром Порошенко желание прекратить карательную операцию и готовность провести выборы на территории Донецкой и Луганской областей может преследовать собой как раз аналогичную цель. Киев, вполне вероятно, собирается сформировать лояльные себе органы власти, укомплектовав их доверенными назначенцами и в последствие легитимизовать их путем выборов, аналогичных тем, что прошли в республиках во время голосования по кандидатуре президента.

Масштабная антитеррористическая операция, декларируемая Киевом, не может быть остановлена без признания ее провала. Завершить же ее успешно мешает виртуальность самой операции, которая в реальности является силовым подавлением народного протеста жителей ДНР и ЛНР и геноцидом населения по территориальному признаку. Реальным выходом из ситуации, позволяющим Киеву в целом и Порошенко лично сохранить лицо, видится следующий сценарий: украинские силовики заявят об успешном завершении основной фазы АТО и перейдут к формированию на местах анклавов своего присутствия для осуществления в дальнейшем выборных процедур, а любые вооруженные столкновения будут расцениваться как бессистемные вылазки разрозненных групп сепаратистов.

Возможность избежать такого сценария как раз и подразумевает превентивное создание на территории республик органов государственности, способных выступать от лица народа на международной арене и в контактах между Россией и Украиной, — говорили собравшиеся на круглом столе.

Впрочем, речь шла и о стремительной милитаризации Украины, о которой Порошенко заявил ещё в своей инаугурационной речи. С резкой оценкой происходящего сейчас на Украине перехода на военные рельсы выступил Советник президента РФ Сергей Глазьев. "Американцы и их киевские ставленники взяли курс на милитаризацию, на формирование диктаторского нацистского режима, на полную мобилизацию населения против России. Промышленность Харькова и Одессы сегодня работает на полных парах, восстанавливают танки, бронетехнику. Уже сегодня там не меньше 200 единиц бронетехники активно воюет, и каждый день количество бронетехники увеличивается, и то же самое касается авиатехники", — рассказал Глазьев. "Мы получаем мощнейшую военную машину, ориентированную против нас, нашпигованную нацистами, идеологически заряженными против России", — добавил Сергей Глазьев.