Подавление протестов на Украине координирует лично Ярош


Фото ТАСС.

Понять мотивацию тех, кто отдавал приказ о карательной операции на востоке Украины, очень трудно. Это или чья-то попытка обеспечить всеукраинские президентские выборы и таким образом расчистить под них площадку, или напротив — кто-то, кто явно не блещет высокими рейтингами, пытается разжечь войну.

Понять мотивацию тех, кто отдавал приказ о карательной операции на востоке Украины, очень трудно. Это или чья-то попытка обеспечить всеукраинские президентские выборы и таким образом расчистить под них площадку на мятежном востоке, удавив Славянск любой ценой, или напротив — кто-то, кто явно не блещет в предвыборной кампании высокими рейтингами, пытается разжечь войну, чтобы сорвать объявленные выборы. Понять сложно, потому что абсолютно в любом случае все это — безумие. На грани безумия — и слова ряда кандидатов в президенты. Тот же Ярош, который только накануне объявил о создании спецбатальона "Донбасс", вдруг заявил, что его последователи — мирные безоружные люди. А Порошенко сказал буквально следующее: "Говорить с восточными регионами можно только на языке силы" — настолько ему, видимо, не понравилось, что жители Луганска не захотели пускать его в город.

Ведущая эфира "Пятого канала" говорит про происходящее на востоке страны именно так: операция "антитеррористическая", уничтожают "сепаратистов". Экранная картинка бронемашин украинской армии, что с боями входит в бунтующий Славянск, выдержана в стиле заявлений новых властей из Киева. Еще утром, открывая заседание Верховной Рады, назначенный спикер начинает с фронтовых сводок. Потом, правда, выяснилось: про мариупольский горсовет Турчинов поторопился — к обеду местные активисты снова подняли там российский флаг, а армия полностью сосредоточилась на подавлении протестов в Славянске.

Подписанные Киевом Женевские соглашения остались пустой декларацией. Турчинов продолжает консультироваться с заокеанскими наставниками. Из сессионного зала бежит в протокольный — на встречу с главой комитета по вооруженным силам американского сената. Вашингтон уже перечислил 6 с лишним миллионов долларов в качестве помощи украинской армии. На очереди — еще два. Но только ли деньгами эта помощь ограничивается?

Силовую операцию на севере Донецкой области Киев объявляет в ночь, когда на заседании национального совбеза присутствует шеф ЦРУ Бреннан, к активной фазе операции переходит в день, когда с официальным визитом прилетает вице-президент Байден. На восток стянуты не только армия и Национальная гвардия, но и боевики национал-радикальных группировок.

Лидер "Правого сектора" (запрещена в РФ) Ярош, объявивший накануне, что перенес свой штаб в Днепропетровск, готов лично контролировать зачистки несогласных с новым режимом. "Свое силовое крыло мы передали государству, оно теперь вооружает этих людей, — говорит лидер "Правого сектора". — И "Правый сектор" уже говорил, и Аваков заявлял, что оружия у нас нет. Из отеля "Днипро" вышли наши люди безоружные".

То, что врут и Ярош, и Аваков, становится ясно из все той же взломанной переписки назначенного главы МВД со своим помощником.

- Арсен Борисович! Важное. Андрей Парубий готов вывести "Правый сектор" из "Днипро". Ярош согласился, но только с оружием. Там будет много прессы, а там у них — снайперки. Шума не избежать. Их бы уговорить оружие потом вынести. В СМИ разойдется, не надо бы.

Губернаторы-олигархи создают собственные спецподразделения — по сути, частные армии. Но их Киев незаконными вооруженными формированиями не считает. Боевиками называет тех, кто на востоке, но только не экстремистов Майдана. Ярош, кажется, даже обиделся. "По мне, "боевик" звучит гордо, — говорит он. — Боевиками были члены Организации украинских националистов, повстанцы Украинской повстанческой армии (запрещена в РФ), для меня тут ничего страшного нет. И в ситуации с внешней агрессией верховным главнокомандующим должен быть человек с психологией боевика".

Тех, кого принято считать лидерами президентской гонки, срочно выезжают на восток, пытаясь заработать политические очки. Тимошенко — в Донецке — передает обращение горожанам, где говорит о том, что готова вместе с ними искать компромисс. Донецкий мэр, правда, назвал это "письмом на деревню дедушке", а горожане и вовсе — "оранжевую" леди освистали.

Другой кандидат в президенты — Порошенко — даже не надевает маску миротворца. С теми, кого Киев называет сепаратистами, переговоры не нужны, компромисс невозможен. Единственный возможный язык — силы. В ответ — сразу же по прилету в Луганск — шоколадного короля местные активисты просто заблокировали в аэропорту.

Своим нежеланием идти на диалог с юго-востоком Киев лишь обостряет и без того сложную политическую ситуацию. В условиях боевых действий и силовой операции говорить о легитимности президентских выборов, до которых остается ровно месяц, вряд ли можно.