После ультиматума: глава МВД признался в уважении к "Правому сектору"


фото ИТАР-ТАСС

Днем 18 августа состоялась встреча главы МВД Украины Арсена Авакова и представителя "Правого сектора" (запрещена в РФ) Борислава Березы. И если еще вчера Аваков давал главе радикалов Дмитрию Ярошу весьма негативную оценку, то сегодня уже говорил об "уважении" и необходимости легализации бойцов "Правого сектора".

Днем 18 августа состоялась встреча министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и представителя радикального "Правого сектора" (запрещена в РФ) ("ПС") Борислава Березы. Эта встреча состоялась после того, как радикалы предъявили властям 48-часовой ультиматум.

В частности, они требовали провести чистку в руководстве МВД Украины и освобождения бойцов этой организации, которые ранее были задержаны с оружием вне зоны ведения боевых действий на востоке Украины. В противном случае бойцы обещали повернуть оружие против официального Киева.

Членов "Правого сектора" освободили довольно быстро, вскоре стало известно о том, что, по всей видимости, вскоре будет уволен и первый заместитель главы МВД, на которого радикалы "имеют зуб" из-за смерти своего соратника Сашко Билого (Александра Музычко). Правда, сейчас Аваков пытается убедить общественность в том, что уволить его зама Евдокимова собирались уже давно, но общеизвестно стало об этом почему-то только после ультиматума "ПС".

Днем советник Авакова Антон Геращенко сообщил, что на встрече его шефа с Березой — доверенным лицом лидера "ПС" – была достигнута договоренность о сотрудничестве и регулярном обмене информацией, а также обсуждались "вопросы ограничения незаконного траффика оружия из зоны АТО в остальные области Украины".

Кроме того, глава МВД заверил собеседника, что "с уважением" относится к "Правому сектору". Хотя чуть более суток назад Аваков в несколько иных тонах писал о лидере "ПС" Дмитрие Яроше, обвиняя его в пиаре на крови.

"Может хватит играть в робин гудов – тупо подставляя верящих вам, Ярош, реальным патриотам в угоду вашему патриотическому снобизму?! Пиар больше чем жизнь, поза — еще больше… Ярош, Ярош — твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в по сути нелегальные вооруженные формирования – без правил и основ, без законов и порядка. По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо неорганизованности", — писал еще вчера в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) Аваков о Яроше (орфография автора).

Однако уже сегодня Аваков, как пишет помощник главы МВД Украины, помимо заверений в "уважении", "в очередной раз акцентировал внимание официального представителя организации "Правый сектор" на необходимости легализации своих членов, желающих защищать независимость и единство Украины с оружием в руках".

"Для этого есть возможность легализации подразделений "Правого сектора" в структурах Вооруженных сил Украины или структурах МВД Украины или в структурах СБУ", — написал Геращенко.

Некоторые эксперты, тем временем, отмечают, что в ситуации, когда на Украине идет борьба кланов (в частности, интерсы олигарха Коломойского далеко не всегда совпадают с интересами президента Порошенко) , такие договоренности могут быть "военной хитростью и заманиванием в ловушку и самого Яроша, и его бойцов из "Правого сектора".