Иракский солдат вырвался живым из плена "Исламского государства"

Президент Ирака Фуад Маасум призывает оказать республике международную помощь в борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Счет погибшим военным в Ираке уже идет на тысячи. В The New York Times появилось интервью с единственным пока солдатом, выжившим после того, как он попал в руки боевиков.

Президент Ирака Фуад Маасум призывает оказать правительственным войскам республики международную помощь в борьбе с группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). Счет погибшим военным в Ираке — убитым в боях и казненным исламистами — уже идет на тысячи. В четверг в The New York Times появилось интервью с единственным пока солдатом, которому удалось выжить после того, как он попал в руки боевиков.

С июня террористы "Исламского государства" расстреляли около двух тысяч солдат. И Али Хуссейн Кадрим – пока единственный, кому удалось выжить после приговора боевиков. О том, как убивали его товарищей и как ему удалось спастись и бежать, Али рассказал корреспондентам The New York Times.

В армию он пошел, чтобы прокормить жену и детей. Особого желания воевать и отстаивать интересы Багдада у Али не было. Уже через 12 дней службы он попал в плен. Судьбу всех шиитов боевики решали молниеносно: очереди на расстрел тянулись на сотни метров. Солдат выстраивали одного за другим со связанными за спиной руками.

"Парню передо мной выстрелили в голову. Меня обрызгало кровью. Я решил, что это конец. Уже ничего не боялся, — вспоминает он. — Я клянусь — он выстрелил в меня. Но я не знаю, куда делась пуля. Упал парень передо мной, после меня. Я тоже упал и притворился мертвым. Открыл рот. К тому времени я был уже весь в крови".

Али вспоминает, что пуля вроде бы просвистела мимо. Боевик, видимо, отвлекся: он разговаривал с другим террористом – тем, кто снимал всю расправу на видео. Встать из общей могилы и бежать Али решился только ночью. Случайный встречный помог ему разрезать веревки на руках речной ракушкой.

В Human Rights Watch подсчитали: под Тикритом, где попал в плен Али, боевики казнили до 770 солдат. При этом часто убивают не сами иракцы, а выходцы из Европы и Америки. Пленного журналиста Джеймса Фоули зарезал британец, в прошлом известный в королевстве рэпер. А к похищениям других американских журналистов, по данным телеканала CBS, были причастны граждане Канады. Именно они проводили пытки, узнавали пароли электронной почты и пин-коды электронных карт и потом на eBay покупали боевикам электронику.

Сторонники ИГИЛ есть и в странах СНГ и Восточной Европы. В четверг в Азербайджане арестовали мужчину, участвовавшего в боевых действиях в Сирии. Подозреваемых в сотрудничестве террористами нашли и в Боснии и Герцеговине.

"Были арестованы 16 человек. Мы предполагаем, что они собирали деньги на войну в Сирии и Ираке, а также искали европейцев, которые хотели бы присоединиться к террористическим группировкам", — рассказала официальный представитель силовых структур Боснии и Герцеговины Кристина Джозич.

Борьба с мировым терроризмом станет одной из основных тем двухдневного саммита НАТО в Уэльсе. Но при этом еще до его открытия лидеры дали понять: прекращать поддержку сирийской оппозиции никто не будет. На расширение сотрудничества с Россией в области борьбы с терроризмом США, судя по последнему брифингу госдепа, также не настроены. Да и посылать войска в Ирак или Ливию, в отличие от 2003 и 2011 годов, западные страны в этот раз не намерены.