Замглавы "Города без наркотиков" отправили к психиатру


фото ИТАР-ТАСС

Психиатр проверит состояние вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, который арестован на два месяца по делу о незаконном лишении свободы пациенток фонда. Он направлен на психиатрическую экспертизу, рассмотрение его апелляции на продление срока содержания под стражей отложено.

Психиатр проверит состояние вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, который арестован на два месяца по делу о незаконном лишении свободы пациенток фонда, приобретении, хранении и сбыте наркотиков. Он направлен на стационарную психиатрическую экспертизу и до заключения врачей его апелляционная жалоба на продление срока содержания под стражей не будет рассмотрена.

"Поскольку Маленкин ходатайствовал о личном участии в рассмотрении жалобы, и иных ходатайств от него не поступало, суд принял решение отложить судебное заседание", — сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе суда. Дата рассмотрения будет назначена позже.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга 20 января продлил срок ареста Маленкина на два месяца, до 22 марта, удовлетворив ходатайство следствия. Он просил изменить ему меру пресечения на домашний арест или залог и заявил, что готов полностью сотрудничать со следствием.

Основными доводами защиты было то, что Маленкин, находясь под стражей, не может оказать помощь своим детям и родителям, которые имеют тяжелые заболевания. Кроме того, защита предоставила суду большое количество положительных характеристик на обвиняемого из различных организаций. Мэр Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков", Евгений Ройзман, выступил в качестве поручителя Маленкина и готов был под личную ответственность обеспечивать его явку на следственные мероприятия.

Следствие, в свою очередь, ходатайствовало о продлении ареста, так как Маленкин долгое время находился в розыске. Оказавшись на свободе, он мог бы снова скрыться.
Маленкин был заочно арестован в ноябре 2012 года, сразу после объявления в международный розыск. При задержании в ноябре 2013 года эта мера была к нему применена автоматически. Он проходит обвиняемым по резонансному делу о незаконном лишении свободы пациенток фонда и о незаконном приобретении, хранении и сбыте наркотиков.