Евгения Ройзмана допросят в качестве свидетеля


фото ИТАР-ТАСС

Мэр Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман должен явиться на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу. В пресс-службе регионального следственного управления СКР подтвердили факт вызова Ройзмана на допрос, не уточнив, в рамках расследования какого дела он вызван.

Мэр Екатеринбурга, основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман 13 февраля должен явиться на допрос в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области — его допросят в качестве свидетеля по уголовному делу. В пресс-службе ведомства подтвердили факт вызова Ройзмана на допрос, не уточнив, в рамках расследования какого дела он вызван.

По словам самого Ройзмана, он не догадывается, по какому делу получил повестку, и такая ситуация для него привычна. "Приду — узнаю. Мне не надо готовиться", — заявил он ИТАР-ТАСС.

Мэр Екатеринбурга мог получить повестку сразу по нескольким уголовным делам, по которым он проходит как свидетель.,Это, в частности, уголовное дело о незаконной реставрации храма в селе Быньги, которой занимались реабилитанты фонда "Город без наркотиков", а также возбужденные в отношении сотрудников фонда дела о незаконном лишении свободы реабилитанток и незаконном обороте наркотиков.

В деле о незаконном лишении свободы и обороте наркотиков фигурирует, в частности, вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин. Аналогичные дела о незаконном удержании расследуются и в отношении других сотрудников фонда.