Ройзмана допросили по делу Маленкина

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана допросили в следственном управлении СК РФ по Свердловской области. Он был приглашен в отдел по расследованию особо важных дел в качестве свидетеля. Ройзман рассказал, что его допрашивали по эпизоду о незаконном обороте специальных технических средств.

Мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана допросили в следственном управлении СК РФ по Свердловской области. Он был приглашен в отдел по расследованию особо важных дел в
качестве свидетеля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В пресс-службе следственного управления от комментариев воздержались. Сам Ройзман рассказал, что его допрашивали по эпизоду о незаконном обороте специальных технических средств, позволяющих вести скрытую аудио- и видеофиксацию, который, по его словам, вменяют вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину.

"Дело в том, что в фонде "Город без наркотиков" во время одного из обысков нашли часы, которые помимо функций будильника, секундомера и других, имели фунцию записывающего устройства. Теперь Маленкину пытаются вменить эпизод о незаконном обороте спецсредств", — рассказал Ройзман.

Он заявил, что к Маленкину "это никак невозможно привязать". "Он не покупал эти часы, никуда их не сбывал. Фонд — общественная организация, туда масса людей ходит. Одно
радует, что если они уже к этому прицепились, то реального на Маленкина ничего нет", — добавил основатель фонда "Город без наркотиков" Ройзман.

В отношении Маленкина расследуется несколько уголовных дел, в том числе о незаконном лишении свободы реабилитанток, повлекшем смерть одной из них, а также в незаконном обороте наркотиков.

В настоящее время в отношении Маленкина проводится стационарная психиатрическая экспертиза.