Дело об убийствах на Майдане: бойцам "Беркута" продлили арест


фото EPA

Печерский суд Киева продлил арест трем сотрудникам "Беркута", которых обвиняют в убийствах на Майдане. Всего задержаны 12 бывших бойцов подразделения вместе с командиром. Их коллеги уверяют, что милиционеры к стрельбе непричастны, а новые власти таким образом сводят счеты со стражами порядка.

Печерский суд Киева продлил арест трем сотрудникам "Беркута", которых обвиняют в убийствах на Майдане. Всего задержаны 12 бывших бойцов спецподразделения вместе с командиром. Их коллеги уверяют, что милиционеры к стрельбе непричастны, а новые киевские власти таким образом сводят счеты со стражами порядка.

Всю ночь в здании Печерского суда горели окна. Меру пресечения трем бойцам "Беркута", задержанным накануне выбирали почти 9 часов. Все это время здесь дежурили их бывшие сослуживцы. В то, что расследование будет честным, они по-прежнему не верят.

Через несколько часов после начала заседания судья якобы переносит его на понедельник. Однако вскоре появляется опровержение – слушанья продолжаются. Тем временем к зданию суда стягиваются боевики "Правого сектора" (запрещена в РФ) – их палаточный лагерь – в 200 метрах.

Молодые люди ведут себя вызывающе и активно демонстрируют, кто теперь здесь власть. У одного из майдановцев бывшие "беркуты" замечают в кармане "коктейль Молотова".

Провокатор, как оказалось, был не один. Его напарник принес к зданию суда еще два пакета с зажигательной смесью. Для чего молодым людям понадобился "коктейль Молотова", объяснить они не смогли.

Поддержать бывших бойцов "Беркута" приехал кандидат в президенты Украины Олег Царев. Он пообещал предоставить задержанным адвокатов и защитить их от репрессий новой власти.

"Главное оружие этих киевских властей – наш страх. Если мы перестанем бояться, мы победим", — считает кандидат в президенты.

Решение суда оказалось предсказуемым. Мало кто надеялся, что бывших милиционеров выпустят хотя бы до суда. Всем троим арест продлили. Похоже, новая власть все-таки нашла крайних.