Референдум по Гагаузии в Кишиневе сочли незаконным

В Молдавии прошел референдум по судьбе Гагаузии. Выборы поставили рекорд по явке: на участки пришли 70 процентов жителей автономии. За голосованием следили наблюдатели из разных стран, в том числе из Болгарии, Польши и Украины. Однако в Кишиневе референдум считают незаконным.

Центризбирком Молдавии 3 февраля объявит результаты референдума, который состоялся накануне в автономии Гагаузия. Жители региона отвечали сразу на два вопроса. Один из них касался внешней политики Кишинева. Надо было выбрать, какой курс поддерживают в Гагаузии — евроинтеграцию или присоединение к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Второй вопрос предлагал наделить автономию правом выйти из состава Молдавии, если та потеряет независимость. В самой Молдавии все чаще говорят об объединении с Румынией.

За голосованием следили наблюдатели из разных стран, в том числе из Болгарии, Польши и Украины. В самом Кишиневе референдум считают незаконным. Выборы поставили рекорд Гагаузии по явке за последние двадцать лет, сообщает телеканал "Россия 24". На участки пришли более 70 процентов жителей автономии.