В Гагаузии пройдет референдум о дальнейшем ее статусе в составе Молдовы

В Гагаузии 2 февраля пройдет референдум, на котором жители должны высказаться за "отложенный статус автономии". Параллельно проводится консультативный плебисцит, где главный вопрос, в какой союз интегрироваться: в Европейский или Таможенный.

В Гагаузии 2 февраля пройдет референдум, на котором жители должны высказаться за "отложенный статус автономии". Параллельно проводится консультативный плебисцит, где главный вопрос, в какой союз интегрироваться: в Европейский или Таможенный. Гагаузия – автономное территориальное образование на юге Молдовы.

"В 09:00 по московскому времени откроются 62 избирательных участка, которые будут работать до 23:00. Референдум признают состоявшимся, если в нем будут участвовать треть от внесенных в списки избирателей. Для наблюдения за голосованием аккредитованы местные и международные наблюдатели", — рассказала агентству ИТАР-ТАСС председатель Центризбиркома Валентина Лисник.

Накануне голосования глава Гагаузии Михаил Формузал и председатель Народного собрания Дмитрий Константинов призвали жителей участвовать в голосовании и поддержать курс на Таможенный союз и отложенный статус автономии.

Власти Молдовы, со своей стороны, считают референдум незаконным, так как по Конституции внешнюю политику государства определяет центральная власть. Генеральная прокуратура возбудила против его организаторов уголовные дела, ЦИК республики отказался предоставить печати для голосования, заблокировано финансирование. В результате расходы на его проведение взяли на себя представители бизнеса, а местный парламент заказал штампы в частной фирме. Для поддержания порядка в Гагаузии были сформированы народные дружины, которые будут помогать местной полиции.

"Есть внешние силы, которым выгодны провокации, чтобы выставить нас в неприглядном свете перед международным сообществом", — пояснил Формузал. Ранее он предупредил власти Молдовы, что ситуация в регионе может выйти из-под контроля, если к организаторам референдума применят санкции.