Луганск и Донецк проведут референдум о самоопределении


фото ИТАР-ТАСС

В воскресенье, 11 мая, сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях проводят референдумы о статусе этих регионов, на территории которых ранее, напомним, были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.

В воскресенье, 11 мая, сторонники федерализации в Донецкой и Луганской областях проводят референдумы о статусе этих регионов, на территории которых ранее, напомним, были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики.Результаты обещают посчитать за три дня.

В донбасских бюллетенях, которых отпечатано более 3 миллионов экземпляров, будет содержаться только один вопрос, сформулированный на русском и украинском языках: "Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?" Люди смогут ответить "да" или "нет".

"Как мы ожидаем, голосование состоится на 1540 избирательных участках, однако точную цифру можно будет назвать только около полудня, поскольку тогда поступит точная информация, — цитирует ИТАР-ТАСС слова представителя ДНР Бориса Литвинова. — В подготовке и проведении референдума участвуют около 18 тысяч человек, а если учесть и агитаторов – то их более 25 тысяч".

Голосование будет проходить в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины. Поэтому избирательные участки откроются в 8:00 по местному времени, и многие и закроются не в 22:00, как обычно, а в 20:00. В Славянске, например, с 20:00 начинается комендантский час.

В свою очередь, представитель пресс-центра Луганской народной республики Василий Никитин рассказал, что голосование будет проходить на 90 процентах от общего числа избирательных участков, обычно создающихся в области к выборам, впрочем, их числа Никитин не уточнил. Работать участки будут до 22:00 по местному времени.

В поддержку референдума высказался перед началом голосования президиум облсовета Луганской области. "Мы поддерживаем инициативу жителей Луганщины о проведении референдума о статусе Луганской области в соответствии с требованиями, принятыми на сборах территориальных громад нашей области", — подчеркивается в заявлении. Депутаты осудили действия Киева, направленные против своего народа – половины населения страны.

Ночь на воскресенье, 11 мая, не стала спокойной для Славянска на юго-востоке Украины. Еще вечером стали приходить сообщения о том, что блокпост сторонников федерализации обстреляли из минометов. Спустя около полчаса после полуночи обстрел возобновился и продолжается. Плотный огонь велся по блокпосту ополчения, расположенному неподалеку от телевышки, в районе села Андреевка.