ДНР: украинские силовики покидают территорию провозглашенной республики

Агентство "Новороссия" со ссылкой на штаб ополчения Донецкой народной республики сообщает, что с территории провозглашенной республики выведены значительные силы украинской армии и Национальной гвардии.

Агентство "Новороссия" со ссылкой на штаб ополчения Донецкой народной республики (ДНР) сообщает, что с территории провозглашенной республики выведены значительные силы украинской армии и Национальной гвардии.

"Пока мы затрудняемся пояснить смысл этого маневра, — отмечают в штабе. — Возможно, силовики решили сосредоточиться на обороне Запорожской и Днепропетровской областей, возможно, хотят сделать перегруппировку сил и перекомплектацию частей. Или вовсе убедились в бесперспективности атак на ДНР".

По данным разведки, украинские военные покинули все блокпосты по трассе Донецк-Мариуполь, укрепления остались только на въезде в Мариуполь, передает ИТАР-ТАСС. Ранее ополчение выбило силовиков из Еленовки, позже те оставили Волноваху. Кроме того, украинские военные оставили Марьинку и Курахово, расположенные к юго-западу от Донецка. Примечательно, что колонна техники карателей отступала через Курахово в течение 12 часов. В Старобешевском районе силовики ушли из Старобешево, Марьяновки, Нового Света, Стылы, Новоекатериновки, Широкого, Комсомольского.

Информация о передислокации украинских войск и подразделений Национальной гвардии из других источников пока не поступала.