В Комсомольске-на-Амуре ровно через год после сильнейшего наводнения устроили акцию "Живая стена". Восемь тысяч человек встали вдоль дамбы и запустили в небо воздушные шары. В прошлом году уровень реки Амур поднялся до критического уровня и насыпь, которая защищает город, едва не разрушилась. Несколько суток военные, сотрудники МЧС и добровольцы сдерживали воду.
В Комсомольске-на-Амуре вновь выросла живая стена: в городе Юности прошел одноименный флешмоб. Его участники выстроились на Мылкинской дамбе в одну линию и вместе выпустили в небо тысячи воздушных шаров. Именно это место стало настоящим символом победы над разрушительным наводнением прошлого года.
Чтобы спасти ближайшие микрорайоны от большой воды, военнослужащие, спасатели и добровольцы стояли здесь также, плечом к плечу, держа в руках прорезиненные полотнища.
Сегодня в окрестностях озера Мылки звенящая тишина. Сложно представить, что именно здесь год назад во время наводнения несколько недель подряд в три смены работал весь город. Действующая дамба не справлялась с уровнем воды. В экстренно короткие сроки военные, добровольцы и спасатели наращивали укрепление: всего было уложено полмиллиона мешков с песком. Но стихия не сдавала позиций. Когда на озере поднимался ветер, вода захлестывала через край. В такие моменты на Мылкинской дамбе защитники города вставали живой стеной, взяв в руки прорезиненные полотнища.
Год спустя в Комсомольске-на-Амуре вновь строят дамбы. Правда, теперь это мастер-класс. На площадках акции, посвященной борьбе с наводнением, развернули полевую кухню. Так же в сентябре 2013 года здесь кормили защитников города. На бельевой веревке вывесили фотографии затопленного города. Рядом выросли песчаные горы. Жителям города Юности вновь предложили взять в руки лопаты. Впрочем, учить здесь насыпать песок в мешки и укладывать из них дамбу никого не нужно. Прошлогоднюю практику помнят даже дети.
После жители города переходят на главную площадку. Во главе колонны — военные — именно они занимали в прошлом сентябре самые хрупкие участки. Чтобы люди равномерно разошлись по всей длине Мылкинской дамбы, понадобился час, ведь по периметру города укрепление растянулась на пять километров.
Попасть на самые опасные участки Мылкинской дамбы в прошлом году могли лишь те, кто непосредственно здесь работал — военные, спасатели и добровольцы. Сейчас занять место на импровизированной живой стене может каждый. Мылкинская дамба вновь объединила жителей Комсомольска-на-Амуре.
Работники заводов, спасатели, учителя, школьники, студенты, родители с маленькими детьми: пять тысяч человек плечом к плечу вновь встали живой стеной на Мылкинской дамбе.
По команде организаторов тысячи горожан вместе берутся за руки и отпускают в небо воздушные шары. Они все обещают сюда вернуться в следующем году. Чтобы новый символ победы над стихией — живая стена — жил в памяти тех, кто своими руками защищал город от большой воды.