Донбасс против войны, но сдаваться не собирается

"Нет войне!", – под таким лозунгом сегодня в центр Донецка пришло несколько тысяч человек. Митинг в память 73-й годовщины начала Великой Отечественной организовал Комитет солдатских матерей Донбасса. Вспоминая потери той страшной войны, участницы призывали остановить кровопролитие.

"Нет войне!", — под таким лозунгом сегодня в центр Донецка пришло несколько тысяч человек. Митинг в память 73-й годовщины начала Великой Отечественной организовал Комитет солдатских матерей Донбасса. Вспоминая потери той страшной войны, участницы призывали остановить кровопролитие и предотвратить гуманитарную катастрофу в Донецкой и Луганской областях.

Донбасс против войны, но сдаваться никто не собирается. Предложение президента Украины сложить оружие в Донецкой народной республике восприняли, как требование капитуляции, на которую здесь не согласны.

Мужчины Донбасса взялись за оружие. В ряды ополчения вступают всё новые люди. В воскресенье еще две сотни приняли присягу и готовы отправиться на передовую.

На передовых позициях, где соприкасаются украинская армия и отряды ополчения Донбасса, продолжаются бои. Наиболее активные столкновения идут вдоль линии российско-украинской границы и вокруг осажденного Славянска. Там люди живут в тяжелейших условиях, без электричества и подачи воды. В похожей ситуации могут оказаться миллионы жителей Донбасса.

Регион сейчас готовится к проблемам в снабжении. Те города и поселки, которые находятся в прифронтовой зоне, уже фактически в состоянии гуманитарной катастрофы . В том же Славянске нет ни воды, ни электричества, отключена мобильная связь . Воду, где возможно, привозят в автоцистернах, люди буквально стоят в очередях к колодцам.

Люди в Донецке митингуют, требуя от Киева начать настоящий мирный процесс и предотвратить масштабную гуманитарную катастрофу. Слышит ли их Киев, пока не понятно.

Жители Донбасса призывают к миру, но и с оружием в руках могут отстаивать свои интересы. Ряды теперь уже не просто ополчения, а Армии Донецкой народной республики постоянно пополняются. Вступают в них даже женщины. Люди здесь хотят переговоров, но в случае, если их не будет, готовы вести народную войну.