Авиаудар по Горловке: каратели использовали запрещенные кассетные бомбы

Армия перешла в наступление по всему Донбассу. В Горловке военные самолеты нанесли авиаудар по штабу самообороны. По уточненным данным, два человека погибли, семеро ранено. В их числе – и мирные жители. Ополченцы утверждают, что ответным огнем им удалось сбить штурмовик Су-25 и взять в плен летчика.

Армия перешла в наступление по всему Донбассу. В Горловке военные самолеты нанесли авиаудар по штабу самообороны. По уточненным данным, два человека погибли, семеро ранено. В их числе — и мирные жители. Ополченцы утверждают, что ответным огнем им удалось сбить штурмовик Су-25 и взять в плен летчика.

Жители Горловки, расположенной в 50 километрах от Донецка, собираются на митинг уже каждый день. Они надеются, что украинские власти услышат мирных жителей и закончат карательную операцию на юго-востоке страны. "Мы сегодня ощутили, что война уже не только на пороге, — говорят собравшиеся. – Она в нашем доме. Она в нашем городе".

Тема митинга – авианалет, совершенный минувшей ночью на Горловку. Несколько самолетов украинской армии атаковали здание УВД города и выпустили несколько снарядов. "Было три самолета, — уточняет Сергей, активист общественной организации "Общественный порядок". – Они кидали запрещенные кассетные бомбы. Это было сделано профессионально: они заходили бесшумно, их не смогли заметить".

Весь день ополченцы Горловки собирали осколки авиабомб. Теперь у бойцов нет сомнений, что украинские военные вновь нарушили запреты на использование подобных снарядов. Особенность кассетной авиабомбы в том, что при прямом попадании маленькие частицы, которые находятся внутри этой бомбы, разлетаются на десятки метров, поражая все на своем пути. Крыша здания УВД, в которую как раз попала такая бомба, вся в дырах диаметром в 50 и более сантиметров.

Снаряд прямой наводкой попал в актовый зал УВД, где обычно бывает много ополченцев и мирных жителей. Но накануне бойцы переехали в другое помещение, в результате чудом удалось избежать больших жертв.

В результате попадания кассетной бомбы в здание УВД полуметровая стена за секунды превратилась в груду строительных материалов и кирпичей. В момент налета здесь спали простые мирные жители, которые работают в здании. У самого окна спал молодой человек, его убило прямо во сне.

После осмотра места обстрела ополченцы выяснили, что летчики целились именно в актовый зал в надежде уничтожить и арсенал, который находится этажом ниже. Но эту задачу выполнить им не удалось.

Ополченцы ДНР уверены, что город бомбили профессиональные летчики, наносившие удары с точностью до метра. Если бы они промахнулись на сто или двести метров, они могли бы попасть в цистерны с аммиаком. И тогда Горловки с населением в триста тысяч человек не стало бы в один момент.

Во время авианалета ополченцы все же смогли отбить вторую атаку, открыв огонь по украинским штурмовикам из зенитного орудия. В результате им удалось сбить один из самолетов. Машина рухнула на нейтральную территорию, которая простреливается со снайперами с обеих сторон. Но вот летчика бойцам ДНР все же удалось взять живым.