В небе над Швецией пассажирский лайнер едва не столкнулся с военным самолетом. Шведы посчитали неопознанный самолет российским. Об этом заявили министр обороны Петер Хультквист, подчеркнув, что "это очень серьезно и действительно опасно".

В небе над Швецией пассажирский лайнер едва не столкнулся с военным самолетом. Шведы посчитали неопознанный самолет российским. Об этом заявили министр обороны Петер Хультквист, подчеркнув, что "это очень серьезно и действительно опасно".

Как пояснили в местных СМИ, у воздушного судна не было транспондера, то есть прибора, позволяющего диспетчеру опознать самолет. Шведские и датские истребители были подняты по тревоге, вынудив самолет развернуться. Так он оказался на встречном курсе лайнера, передает "Мир 24".

Пассажирскому самолету было приказано уйти с курса. Это помогло избежать столкновения с неизвестным самолетом. По словам командующего ВВС Швеции, все могло обернуться катастрофой.

Власти Швеции заявляют, что "невидимые" российские самолеты летают над страной почти каждый день.

Швеция потратила около 20 миллионов крон (это почти три миллиона долларов) на операцию по обнаружению иностранной, предположительно, российской подлодки в водах Стокгольмского архипелага. Правда, потом выяснилось, что никакой фантомной субмарины не было, а новости о ее обнаружении — это газетная "утка".

Однако позже уточнили, что у шведских военных есть доказательства несанкционированного вхождения в октябре иностранного подводного объекта в акваторию Стокгольмского архипелага. Но при этом силовики не могут точно назвать государство, которому он принадлежит, заявил верховный главнокомандующий Сверкер Йорансон.