Швеция ищет в своих водах "неизвестный подводный объект"


фото EPA

Вооруженные силы Швеции проводят проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие "иностранной подводной активности" в этом районе. В операции задействованы подразделения всех видов ВС Королевства Швеции.

Вооруженные силы Швеции проводят проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие "иностранной подводной активности" в этом районе. Об этом заявил руководитель пресс-службы ВС королевства Эрик Лагерстен. По словам Лагерстена, в операции задействованы подразделения всех видов ВС Королевства Швеции — сухопутных войск, военно-морских и военно-воздушных сил. Представитель ВС особо подчеркнул, что каких-либо подробностей операции разглашаться не будет.

В настоящее время шведские вооруженные силы не могут ни подтвердить, ни опровергнуть появившиеся в прессе сообщения о якобы пропавшей иностранной подводной лодке, заявил Эрик Лагерстен. Ранее шведские СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщили, что объектом поисковой операции может быть российская подлодка. В частности, газета "Свенска дагбладет" предполагает, что субмарина может находиться в аварийном состоянии. Выход к Балтийскому морю имеют 9 государств: помимо Швеции, это Германия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия и Эстония. Собственный подводный флот имеют лишь Германия, Польша, Россия и Швеция, передает ТАСС.