Ледокол Aurora Australis пробивается к чистой воде


фото EPA

Принявший на борт пассажиров с борта российского судна "Академик Шокальский" австралийский ледокол Aurora Australis в настоящее время идет в тяжелый льдах, пробиваясь к открытой воде. Его скорость составляет около одного узла.

Принявший на борт пассажиров с борта российского судна "Академик Шокальский" австралийский ледокол Aurora Australis в настоящее время идет в тяжелых льдах, пробиваясь к открытой воде. Его скорость составляет порядка одного узла.

По информации Австралийской службы безопасного морского судоходства, сначала ледокол возьмет курс на австралийскую антарктическую базу Кейси, и только после этого доставит пассажиров в Хобарт (Тасмания). Как ожидается, это произойдет не раньше середины января 2014 года.

Ранее сообщалось, что на борту оказавшегося в ледовом плену российского научно-исследовательского судна "Академик Шокальский" находились 74 человека: российский экипаж и 52 пассажира — группа ученых из Австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. В минувший четверг, 2 января, пассажиры, их багаж и научное оборудование были успешно эвакуированы вертолетом на борт ледокола Aurora Australis, а российский экипаж остался на своем судне.

Для эвакуации был задействован вертолет находящегося неподалеку от места событий китайского ледокола "Сюэлун". Он брал на борт по 12 человек и доставлял их на ледовое поле в непосредственной близости от австралийского ледокола. Операция по эвакуации продолжалась примерно 4,5 часа.

Капитан "Академика Шокальского" Игорь Киселев подчеркнул, что судну ничто не угрожает, идет его обычная эксплуатация". "Надеемся на перемену ветра, что позволит нам попытаться выбраться самостоятельно. А еще надеемся на то, что нам поможет выбраться американский ледокол Polar Star, который справится с нашим льдом стопроцентно", — пояснил он.