Австралийский ледокол Aurora Australis спешит на помощь заблокированному во льдах Антарктики "Академику Шокальскому". Ожидается, что судно подъедет на место в воскресенье, 29 декабря, к двум часам дня по Москве.
Как рассказал капитан "Академика Шокальского" Игорь Киселев, китайский ледокол не смог добраться до российского судна и остановился примерно в семи милях от судна. Австралийский ледокол намного мощнее, и застрять во льдах не должен.
Что касается французского судна, которое тоже собиралось вызволить "Академика Шокальского" изо льдов, Киселев сказал, что оно было настолько маломощным, что и пытаться не стоило. Капитан сказал, что погода сейчас хорошая, и если переменится ветер, российское судно и само сможет выбраться.
На борту "Академика Шокальского" находятся 74 человека. Это 22 члена российского экипажа и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и путешественники. Обстановка на судне нормальная, каждый занимается своим делом, рассказал капитан агентству ИТАР-ТАСС.