Экипаж "Академика Шокальского" ожидает недельный дрейф во льдах

Всех пассажиров застрявшего во льдах Антарктиды "Академика Шокальского" эвакуировали. Они на борту австралийского ледокола. Доставили их туда вертолётом небольшими группами. Само судно и его экипаж всё еще ждут спасения.

Всех пассажиров застрявшего во льдах Антарктиды "Академика Шокальского" эвакуировали. Они на борту австралийского ледокола. Доставили их туда вертолётом — небольшими группами, по очереди. И совсем скоро переправят на сушу. Само судно и его экипаж, впрочем, всё еще ждут спасения — ледоколы в пути.

Эвакуация началась в 20 часов по местному времени. Китайский вертолёт приземлился на льдину, рядом с нашим судном, и забрал с застрявшего корабля первых 12 пассажиров. Сначала их доставили на китайский ледокол, который стоит в 20 километрах, а уже оттуда на барже переправят к коллегам-учёным на судно "Аврора Аустралис".

Чтобы забрать всех членов экспедиции, багаж и оборудование, китайскому вертолёту пришлось прилетать к Академику Шокальскому 7 раз. Не повлияла на процесс эвакуации и надвигающаяся ночь. В Антарктиде сейчас лето и солнце не садится круглые сутки.

Когда будет вызволен сам "Академик Шокальский" никто не знает. 24 декабря судно затёрло в Антарктике осколками айсберга. На помощь ему выдвинулись сразу несколько кораблей. Но сначала перед 3-метровой толщей льда капитулировали китайский и французский ледоколы, а затем пробиться не смогла и "Аврора Аустралис", с которой связывали главные надежды на вызволение.

Российский экипаж "Академика Шокальского" в полном составе — 22 человека, останется на борту и будет ждать американский ледокол. Он отправится в Антарктиду в ближайшие дни и прибудет в район бедствия, как ожидается, через неделю.