Экипаж "Академика Шокальского" с воодушевлением ждет Polar Star

Ледокол "Аврора Аустралис", где находятся 52 пассажира, эвакуированных с затертого во льдах Антарктики российского судна "Академик Шокальский", 7 января должен прибыть на австралийскую полярную станцию, сообщил руководитель экспедиции профессор Крис Терни.

Ледокол Aurora Australis, где находятся 52 пассажира, эвакуированных с затертого во льдах Антарктики российского судна "Академик Шокальский", 7 января должен прибыть на австралийскую полярную станцию, сообщил руководитель экспедиции профессор Крис Терни в своем микроблоге.

"Шокальский" попал в ледовый плен у берегов Антарктиды 24 декабря. Ни один из ледоколов, отправленных к нему на помощь, не смог пробиться к российскому судну. 2 января австралийскую экспедицию эвакуировали с помощью вертолетов, передает телеканал "Россия 24".

Между тем на "Академике Шокальском" остается российский экипаж — 22 моряка. Они ждут подхода американского ледокола Polar Star.

"Сегодня — первый день, когда дует благоприятный ветер. Он слабый. Судно Polar Star идет. У него большая мощность. Судно может ломать лед толщиной до шести метров. Надеемся, что Polar Star поможет. Мы вышли на связь с капитаном ледокола. Судно придет примерно через пять дней, возможно, и раньше. Экспедицию переправляют на остров Тасмания. Китайское ледокольное судно пробивалось к "Академику Шокальскому". Это была первая серьезная попытка. Сейчас предстоит вторая. Экипаж чувствует себя нормально. Настроение поднимает то, что к нему на выручку движется настоящий ледокол, который сможет его освободить, — подчеркнул директор Дальневосточного гидрометеорологического института Юрий Волков.