США отправляют на помощь "Академику Шокальскому" ледокол Polar Star

США направляют в Антарктику свой ледокол Polar Star – ему предстоит помочь в освобождении из ледового плена российского судна "Академик Шокальский". Об этом сообщила 4 января представитель Береговой охраны США Эллисон Конрой. "Академик Шокальский" находится во льдах Антарктиды с 25 декабря.

США направляют в Антарктику свой ледокол Polar Star — ему предстоит помочь в освобождении из ледового плена российского судна "Академик Шокальский". Об этом сообщила ИТАР-ТАСС в субботу 4 января представитель Береговой охраны США Эллисон Конрой. По ее словам, в ответ на запрос Австралийской службы безопасного морского судоходства (AMSA) Polar Star вышел из порта Сиднея для оказания помощи двум судам — китайскому "Сюэлун" и российскому "Академик Шокальский". В район операции американский ледокол должен прийти в течение недели.

Ранее Эллисон Конрой заявила, что США готовы оказать помощь "Академику Шокальскому", но пока не получали никаких запросов об этом. "В случае если такой запрос поступит, будь то от австралийской стороны, или от россиян, мы, несомненно, сделаем все возможное для спасения людей", — заверила она. Кроме Polar Star в распоряжении Береговой охраны США имеется и другой мощный ледокол — Polar Sea.

Ранее капитан "Академика Шокальского" Игорь Киселев выразил надежду на помощь со стороны американцев. "Надеемся на перемену ветра, что позволит нам попытаться выбраться самостоятельно, — сказал он. — А еще надеемся на то, что нам поможет выбраться американский ледокол Polar Star, который справится с нашим льдом стопроцентно".

На борту судна "Академик Шокальский" на момент его попадания в ледовый плен 25 декабря минувшего года находились 74 человека: российский экипаж из 22 человек и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. Экипаж остался на судне, а пассажиры, их багаж и научное оборудование в четверг 2 января были эвакуированы и находятся в данное время на борту австралийского ледокола Aurora Australis. Для их эвакуации использовался вертолет с находящегося неподалеку от места событий китайского судна "Сюэлун" — он брал на борт по 12 человек и доставлял их на ледовое поле в непосредственной близости от австралийского ледокола.