В Киеве тысячи человек пришли поклониться Дарам волхвов

В сложной обстановке в Киеве продолжается поклонение Дарам волхвов, которые привезли в украинскую столицу накануне. В очереди в Киево-Печерскую лавру стоят несколько тысяч человек.

В сложной обстановке в Киеве продолжается поклонение Дарам волхвов, которые привезли в украинскую столицу накануне. В очереди в Киево-Печерскую лавру стоят несколько тысяч человек.

В Киеве минус пятнадцать, морозно и солнечно, настоящая русская зима. Люди продолжают идти в Киево-Печерскую лавру, чтобы поклониться святым Дарам. Каждый думает о своем, но многие будут молиться за то, чтобы на украинской земле воцарился мир и покой. На морозе очередь стараются не создавать, людей просят быстрее проходить в храм.

Три православные святыни — Дары волхвов младенцу Иисусу. Люди прикладываются к шкатулке с реликвиями, и лица озаряются радостью общей веры. В очереди люди всех возрастов, самым маленьким помогают.

Вносили Дары в Успенский собор под звон большого лаврского колокола. Впервые ларец с Дарами покинул пределы монастыря на Афоне и оказался в стенах старейшего монастыря Киевской Руси. После Москвы, Санкт-Петербурга и Минска здесь последняя остановка перед возвращением святынь в Грецию.

Архимандрит Парфений из Мурелатоса и игумен монастыря святого Павла из Афона отмечают: "Мы привезли Дары по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с молитвами о благоденствии и мире для всех людей украинской земли". С надеждой и мыслями о мире к святыням приходят многие, ведь за стенами Лавры, всего в нескольких кварталах от храма покоя нет.

Женщина, пришедшая поклониться дарам, сообщает: "Когда я шла сюда, видела этих людей. Похоже, что им просто нужен адреналин".

Статистику, сколько людей пришли к Дарам, ведут по числу благословений Святейшего патриарха Кирилла. Их уже раздали больше тридцати пяти тысяч. Доступ в храм к святыням открыт до полуночи, и возобновится завтра в шесть утра.