На Авакова и Коломойского завели дело о похищении журналистов

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Игоря Коломойского, губернатора Днепропетровской области, и Арсена Авакова, министра внутренних дел Украины.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении Игоря Коломойского, губернатора Днепропетровской области, и Арсена Авакова, министра внутренних дел Украины. "Они подозреваются в преступлениях по статьям организация убийства, применение запрещенных средств и методов ведения войны, похищение человека, воспрепятствование законной деятельности журналиста", — сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По версии следствия, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и украинский бизнесмен Игорь Коломойский совместно с другими лицами, занимающими высшие посты в Министерстве обороны Украины, руководили боевыми операциями в городах Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населенных пунктах Донецкой и Луганской Народных Республик. В ходе боевых действий были нарушены нормы международного права. Применялись системы залпового огня "Град", авиационные неуправляемые ракеты и другие виды тяжелого наступательного вооружения. Были убиты более 100 человек, включая граждан РФ — журналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и правозащитника Андрея Миронова, гражданина Итальянской Республики — фотокорреспондента Андреа Роккелли. Причинен вред здоровью 200 мирных граждан, разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства, больниц, детских и общеобразовательных учреждений. Более 50 тысяч беженцев прибыли на территорию Российской Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

По версии Следственного комитета, именно с ведома Авакова, Коломойского и других лиц из числа руководителей Министерства обороны Украины было организовано похищение журналистов телерадиокомпании "Звезда" Андрея Сушенкова и Антона Малышева, незаконный захват журналистов Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова . "Следствие намерено вынести постановление о привлечении Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых и объявить их в международный розыск, как лиц, обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества", — заявил Маркин.

Напомним, Евгений Давыдов и Никита Конашенко, находившиеся на Украине в командировке, были задержаны СБУ 14 июня. 16 июня их передали российским дипломатам. Это уже вторая съемочная группа телеканала "Звезда, задержанная на Украине за последний месяц: с 6 по 9 июня в плену находились Андрей Сушенков и Антон Малышев. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин пообещал достать карателей, совершающих тяжкие преступления в Донбассе и Луганске, "даже на дне океана". По словам главы ведомства, украинские силовики понесут моральную, политическую и уголовную ответственность.