Материалы об аресте Коломойского направлены в суд. Следующий – Аваков

Следственный комитет России просит суд арестовать губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского. Также в ближайшее время в суд будут направлены материалы об аресте главы МВД Украины Арсена Авакова, сообщает Следственный комитет РФ.

Следственный комитет России просит суд арестовать губернатора Днепропетровской области Украины Игоря Коломойского. Соответствующие материалы следователи уже передали в суд.

Как только будет принято решение об избрании Коломойскому меры пресечения, СК даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу.

Также в ближайшее время в суд будут направлены материалы об аресте главы МВД Украины Арсена Авакова, сообщает Следственный комитет РФ.

Ранее в отношении Игоря Коломойского и Арсена Авакова были возбуждены уголовные дела по статьям о применении запрещенных средств и методов ведения войны, убийстве при отягчающих обстоятельствах, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов и похищении людей. Оба они объявлены в международный розыск.

Кроме того, в рамках уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны установлен еще один участник военных действий против мирного населения на востоке Украины. По данным СК России, командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук принимал непосредственное участие в минометном обстреле мирной территории, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В ближайшее время следователи намерены вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и объявить его в розыск.

Игорь Коломойский занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины. Создал крупнейшую на Украине промышленно-финансовую группу "Приват". Он же является главным спонсором "Правого сектора" (запрещена в РФ) и других незаконных вооруженных формирований.

По некоторым данным, именно Коломойский финансирует печально известный батальон "Айдар", одно из самых жестоких по отношению к мирному населению карательных подразделений. Именно его боевики, по данным ополченцев юго-востока, могут быть причастны к убийству журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Предложил киевским властям возвести на границе с Россией стену — металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которой пустить электрический ток. Подходы Коломойский предложил оградить рвами и заминировать.