Замороженными продуктами с карбофосом отравились 1700 человек

Более 1700 японцев отравились замороженными продуктами компании Maruha Nichiro Holdings Inc. В продукты компании попал карбофос - вещество, которое используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми.

Более 1700 японцев отравились замороженными продуктами компании Maruha Nichiro Holdings Inc. В продукты компании попал карбофос — вещество, которое используется в сельском хозяйстве для борьбы с вредными насекомыми.

У всех пострадавших зафиксированы симптомы легкого отравления – тошнота и диарея. Производитель в декабре 2013 года отозвал более 6 миллионов 400 тысяч упаковок своих продуктов после жалоб покупателей на то, что от них пахнет бензином и машинным маслом, сообщает ИТАР-ТАСС. Компания также принесла официальные извинения за некачественно произведенную продукцию.

Кроме того, японские газеты опубликовали 8 января 2014 года список продуктов компании, покупать которые не следует. Это 90 типов товаров от замороженной пиццы до крокетов и китайских пельменей гедза.

Все подозрительные продукты были произведены на одном и том же заводе в префектуре Гумма. Но из префектуры Гумма эти продукты попали в рестораны и на прилавки магазинов в 46 из 47 префектур Японии.

На предприятии компании проведена проверка. Проверяющие расследуют, как инсектицид попал в продукцию предприятия.

Следствие предполагает, что яд для борьбы с вредителями был добавлен в продукты компании Maruha Nichiro Holdings Inc. умышленно.