Тема:

Ближний Восток 1 неделя назад

Палестинские боевики используют школы ООН для хранения ракет

Боевики в секторе Газа используют для хранения ракет школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Этот факт возмутил генсека ООН Пан Ги Муна, который потребовал от боевиков прекратить подобные действия, ставящие под угрозу жизни невинных детей.

Стало известно, что боевики в секторе Газа используют для хранения ракет школы Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Боеприпасы были обнаружены в ходе инспекции одной из пустующих школ в секторе Газа. Здание находится между двумя другими, в которых укрываются около полутора тысяч беженцев. Случай обнаружения ракет в школах БАПОР – второй за неделю.

Вскрывшиеся факты возмутили генерального секретаря организации Пан Ги Муна, который распространил заявление с призывом прекратить "подобные действия". Он отметил, что хранение снарядов в школах БАПОР превращает их в потенциальные мишени, что угрожает безопасности невинных детей, сотрудников ООН и всех, кто использует школы как укрытия. Пан Ги Мун настаивает, чтобы виновные понесли наказание, передает ИТАР-ТАСС.

Генсек направил инструкции в Департамент охраны и безопасности ООН, а также Службе по вопросам разминирования, которая займется обезвреживанием и вывозом боеприпасов из школ.