Тема:

Ближний Восток 3 недели назад

Израиль проводит наземную фазу операции: в секторе Газа убиты четверо детей

Генсек ООН Пан Ги Мун призывает Израиль и ХАМАС прекратить насилие и обеспечить защиту мирного населения в секторе Газа. Ранее Тель-Авив объявил о начале наземной фазы операции. А перед тем, как ввести войска, устроил массированный артобстрел. В результате погибли мирные жители, в том числе дети.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призывает Израиль и ХАМАС прекратить насилие и обеспечить защиту мирного населения в секторе Газа. Тель-Авив накануне объявил о начале наземной фазы операции в палестинском анклаве. А перед тем, как ввести войска, устроил массированный артобстрел. В результате погибли мирные жители, в том числе дети.

Вторая, наземная фаза операции "Нерушимая скала" началась поздним вечером. Что именно происходило в первые минуты, было почти не разобрать, виднелись только сигнальные ракеты. В воздухе, по словам очевидцев, висела плотная пелена дыма. Израильская бронетехника и армейские подразделения, как заявляют в Тель-Авиве, медленно продвигались вглубь сектора Газа. Сообщается как минимум о 20 погибших в первые часы операции палестинцах. "Думаю, не нужно объяснять, зачем я здесь, — говорит солдат. — Мы делаем то, чему нас учили и к чему готовили – защищать государство Израиль".

Палестинский анклав обстреливают и с воздуха, и с моря, и с земли. Основная цель – уничтожить подземные тоннели боевиков, которые ведут на территорию Израиля. Армия обороны запросила у правительства разрешение на дополнительный призыв 18 тысяч резервистов, что необходимо для расширения наземной операции. За последние полторы недели были мобилизованы 56 тысяч человек.

"Мы собираемся нанести удар, — сообщил Бенни Ганц, глава генерального штаба израильской армии. — Это будет комбинированная атака с воздуха и земли, чтобы установить контроль. Наши войска будут использовать все необходимые ресурсы и продолжат наносить авиаудары в районе Газы. Храбрые израильские солдаты сделают все от них зависящее. Удачи всем нам!"

Наземной операции предшествовало пятичасовое перемирие. Как только оно закончилось, израильские ВВС нанесли новую серию авиаударов. Среди погибших – семеро мирных палестинцев, в том числе четверо детей. "Мы сидели внизу на крыльце, а мои внуки играли на крыше, кормили куриц и голубей. Их убили моментально, никто даже толком не понял, что произошло, — рассказал Марзук Шахайбар, дедушка погибших детей. — Они не выходили на улицу, они не были боевиками, в чем они были виноваты?"

Власти Израиля извинились и пообещали провести расследование. Но мировая реакция на эти сообщения была жесткой. Одним из первых выступил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. "Несмотря на мои личные предостережения и призывы лидеров мировых держав, эскалация конфликта продолжилась. За последние 24 часа произошло несколько инцидентов, в которых погибли мирные люди, в том числе ужасное убийство четырех детей в Газе, — сказал генсек ООН. –Я призываю Израиль не допустить дальнейшего роста числа жертв. У этого конфликта не может быть военного решения – это относится ко всем участникам противостояния, также как и в случае с Сирией".

Всего за десять дней операции "Нерушимая скала" в секторе Газа погибли свыше 230 человек. Раненых – почти две тысячи. С израильской стороны потери иные: один погибший и 300 раненых.

Сразу в нескольких странах прошли демонстрации в поддержку Палестины. Десятки тысяч человек вышли на улицы Стамбула. Сотни собрались в центре Нью-Йорка. Участники обеих акций называют события в Газе геноцидом и призывают Тель-Авив немедленно прекратить насилие. Говорят, что не важно, кто именно выпускает ракеты. Если от них погибают мирные жители и дети, речь в любом случае идет о военном преступлении.