Лавров пообещал не гнать водку из картошки Керри


фото EPA

В Париже начались переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США: Сергея Лаврова и Джона Керри. На пресс-конференции был задан вопрос о значении подарка, который Керри преподнес Лаврову, а именно — картофеля из Айдахо. Лавров обещал не делать из этого картофеля водку.

В Париже начались переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США: Сергея Лаврова и Джона Керри. Встреча проходит в резиденции американского посла.

Как отмечает "Интерфакс", сначала журналистов пригласили на протокольную часть мероприятия, министры улыбались, жали друг другу руки, после чего, спустя минуту, госсекретарь поблагодарил прессу и попросил ее удалиться.

Неожиданно представителей СМИ во второй раз пригласили заснять начало беседы. "Мы говорили с министром Лавровым несколько недель назад, планировали обсудить Сирию", — сказал Джон Керри.

Затем госсекретарь из большой картонной коробки достал две картофелины и преподнес их в подарок российскому министру, чем вызвал смех у двух делегаций. Как стало известно, министры ранее в одном из телефонных разговоров в шутку обсуждали картофель из американского штата Айдахо. "Я сегодня принес этот картофель", — сказал Керри.

Заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова написала в своем Facebook (запрещена в РФ) по этому поводу: "Надеюсь, это хороший знак".

Далее переговоры проходили за закрытыми дверями, позже к ним присоединился представитель ЛАГ и ООН по Сирии Лахдар Брахими. На состоявшейся по итогам переговоров пресс-конференции министру и госсекретарю был задан вопрос о значении подарка, который Керри преподнес Лаврову в начале встречи, а именно — картофеля из штата Айдахо. Керри сообщил, что во время рождественских каникул он много общался с Лавровым и обещал ему привезти в подарок картофель из Айдахо. При этом госсекретарь сказал, что в свою очередь Лавров обещал ему не делать из этого картофеля водку, а сказал, что его съедят.

"А в Польше делают водку из картофеля. Раньше у нас была такая практика в Советском Союзе, сейчас мы стараемся дистиллировать алкоголь из пшеницы", — пояснил Сергей Лавров.

В самом конце пресс-конференции Лавров добавил, что картофель, подаренный ему Керри, имеет специфическую форму и "его можно использовать в выражении "кнут и пряник", а по-английски звучит "морковка и палка".

Российские дипломаты в ответ на это подарили официальному представителю госдепа Дженнифер Псаки розовую шапку-ушанку. Женщина сразу же примерила ее и сфотографировалась в ней с Джоном Керри и Лавровым.