Владимир Путин рассказал о том, кем хочет остаться в истории

Владимир Путин в интервью французским СМИ, отвечая на вопрос о своей миссии, признался, что хотел бы, чтобы в истории его имя было связано с улучшением жизни в России.

Президент РФ Владимир Путин убежден, что Россия соответствует стандартам демократии, а ее будущее будет лучше, чем у некоторых других стран. В интервью французским СМИ он категорически не согласился с утверждением о том, что сейчас в России существует так называемый "режим Путина".

"У нас нет никакого режима, связанного с конкретным человеком, в том числе, и с действующим президентом. У нас совершенно стандартные демократические государственные институты, которые, конечно, имеют какую-то свою собственную специфику", — подчеркнул президент России.

При этом глава государства уточнил, что российская национальная специфика заключается в том, что "подавляющее большинство наших граждан склонны опираться на свои исторические традиции, на свою историю и, если можно так сказать, на традиционные ценности". "На мой взгляд, это является определенным фундаментом, элементом устойчивости российской государственности. Но в этом нет ничего особенного, в этом нет ничего такого, что связано персонифицированно с личностью президента", — уверен он.

Одновременно Владимир Путин призвал не забывать о том, что стандартные демократические институты стали внедряться в России совсем недавно, и этот процесс находится в состоянии постоянного развития".

Отвечая на вопрос о своей миссии, президент удивился: "Откуда вы взяли, что я считаю, что у меня есть какая-то особая миссия? У меня есть доверие моих избирателей — за меня проголосовало свыше 63 процентов избирателей Российской Федерации. Я считаю, что у меня есть общенациональный мандат на проведение внутренней и внешней политики, и я в соответствии с этим мандатом буду исполнять свои обязанности", — заверил он.

"Я с большим уважением и любовью отношусь к отечественной истории и культуре, но мир развивается, и Россия развивается вместе с миром. Россия — часть современного мира, не вчерашнего, а современного, и я думаю, что у нее даже большее будущее, чем у некоторых других стран, которые не могут позаботиться о своих молодых людях, о поколениях своих нарождающихся, о своих детях, думают, что это все можно пустить на самотек", — полагает Путин.

Глава государства признался, что хотел бы, чтобы в истории его имя было связано с улучшением жизни в России. "Я хотел бы, чтобы меня считали человеком, который сделал максимум, на что он был способен, для счастья и процветания своей собственной страны, для своего народа", — сказал он.

Среди других вопросов, которые французские журналисты задали Владимиру Путину, были вопросы о Крыме, ситуации на Украине, отношениях России со странами Запада и санкциях против России. Трансляцию интервью вел телеканал "Россия 24".

Интервью французским СМИ Владимир Путин дал перед поездкой во Францию, где будет отмечаться 70-летие со дня высадки союзников в Нормандии. В Нормандии у Путина будут две отдельные встречи — с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Кроме того, накануне в Париже российский лидер побеседует с президентом Франции Франсуа Олландом. Отдельных встреч с президентом США Бараком Обамой и признаным победителем на президентских выборах 25 мая на Украине Петром Порошенко не планируется.