США проверят подлинность видео с убийством журналиста Стивена Сотлоффа

США обещали проверить подлинность сообщений о казни боевиками "Исламского государства" еще одного американского заложника. Белый дом отказался подтвердить известие о казни его боевиками американца Стивена Сотлоффа.

США обещали проверить подлинность сообщений о казни боевиками "Исламского государства" еще одного американского заложника. Белый дом отказался подтвердить известие о казни его боевиками американца Стивена Сотлоффа. Пресс-секретарь президента США Джош Эрнест заявил, что пока даже не видел этих сообщений. По его словам, они могли поступить, когда брифинг в Белом доме уже начался. "Если такое видео выпущено, оно будет очень тщательно проанализировано правительством США и нашей разведкой на предмет определения его аутентичности", — добавил он.

То же самое заявила и официальный представитель госдепартамента Джен Псаки. "Разведывательное сообщество изучит подлинность пленки. Мы представим дополнительную информацию, как только получим ее", — уточнила она. На вопрос, располагает ли правительство США данной записью, Псаки ответила, что видео было распространено рядом СМИ. Ее также попросили уточнить, не рассматривает ли Вашингтон данные действия ИГ (запрещена в РФ)как акт войны. "Я бы не стала наклеивать ярлыки. Но если это правда, то это ужасный террористический акт", — сказала Псаки.

Перед казнью Сотлофф говорит: ""Обама, ваше внешнеполитическое решение вмешаться в происходящее в Ираке должно было содействовать спасению жизней американцев и защите интересов США. Так почему же я плачу своей жизнью за ваше вмешательство? Разве я не американский гражданин? Вы потратили миллиарды долларов из средств налогоплательщиков и потеряли тысячи своих бойцов во время ваших прошлых сражений против "Исламского государства". Так как же разжигание войны защищает интересы народа?"

Также он указывает на то, во время предвыборной кампании Барак Обама неоднократно обещал вывести войска из Ирака и Афганистана и закрыть тюрьму на американской военной базе Гуантанамо. "И вот ваш президентский срок заканчивается, ни одна из этих целей вами не достигнута, а вы обманом втягиваете нас, американский народ, прямо в пылающий огонь", — подчеркивает Сотлофф.

Гибель журналиста Стивена Сотлоффа подтвердили его родные. Соответствующее заявление сделал официальный представитель семьи казненного американца.

О казни еще одного американца сообщила сегодня организация "САЙТ", которая ведет постоянный мониторинг активности исламских боевиков в Интернете. Согласно сообщению "САЙТ", на видео боевик в черной маске также пригрозил, что следующей может стать расправа над подданным Великобритании по имени Дэвид Хэйнс. Экстремист предупредил, что мировому сообществу следует отказаться от "союза зла с США против "Исламского государства".

Почти две недели назад боевики опубликовали видеозапись казни журналиста Джеймса Фоули, освещавшего конфликты в Ливии и Сирии. Фоули пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. При этом тогда боевик, чье лицо было скрыто маской, сообщил, что следующим может стать именно Сотлофф. Как стало известно сегодня, экстремисты выложили в Интернете запись, на которой, предположительно, запечатлена казнь американского гражданина, сообщает .ИТАР-ТАСС