По данным шефа ливанского Главного управления общей безопасности Аббаса Ибрагима, по техническим причинам операция по доставке освобожденных в Сирии монахинь из монастыря Святой Равноапостольной Феклы в Ливан задерживается.

По данным шефа ливанского Главного управления общей безопасности Аббаса Ибрагима, по техническим причинам операция по доставке освобожденных в Сирии монахинь из монастыря Святой Равноапостольной Феклы в Ливан задерживается.

Ранее поступала информация о том, что монахини уже прибыли в ливанский пограничный город Эрсаль, откуда они должны были проследовать в город Штору в долине Бекаа и по шоссе Бейрут-Дамаск направиться в столицу Сирии Дамаск, передает ИТАР-ТАСС. Официального подтверждения этой информации не последовало.

На сирийской стороне границы собрались представители христианского духовенства и общественности. Делегацию возглавляет заместитель главы Антиохийской православной церкви митрополит Лука. Игуменья Агнесса из монастыря Святого Иакова высказала опасения за жизнь сестер, которые эвакуируются из зоны боевых действий в горном районе на сирийско-ливанской границе. "Остается запастись терпением и молиться за них", — сказала она.

Согласно условиям сделки, монахини из Маалюли должны были быть отпущены боевиками в обмен на освобождение сирийскими властями группы находящихся в тюрьмах членов вооруженной оппозиции. В частности, говорилось о более чем 150 женщин-заключенных, связанных с бандформированиями.

Древний город Маалюля веками служил резиденцией епископов, местные жители были последними носителями арамейского языка. В сентябре 2013 года боевики движения "Ан-Нусра" уже захватывали заложников в монастыре Святой Равноапостольной Феклы, но тогда правительственным силам удалось освободить пленников-христиан.