Сенаторы ратифицировали договор о вхождении Крыма в Россию


Фото ТАСС.

Совет Федерации сегодня ратифицировал Договор о принятии Крыма в Россию и образовании в составе РФ новых субъектов.

Совет Федерации сегодня ратифицировал Договор о принятии Крыма в Россию и образовании в составе РФ новых субъектов.

Договор был подписан в Кремле 18 марта президентом РФ Владимиром Путиным, главой Верховного Совета Крыма Владимиром Константиновым, премьером республики Сергеем Аксеновым, а также мэром Севастополя Алексеем Чаловым. Согласно документу, в составе РФ образуются новые субъекты — Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Россия гарантирует всем народам, проживающим на территории Крыма, право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. Государственными языками республики являются русский, украинский и крымско-татарский.

Граница России с Украиной на суше теперь будет проходить по линии территории Республики Крым, существовавшей на день вхождения в РФ. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей осуществляется на основе международных договоров Российской Федерации, норм и принципов международного права.

Договор подразумевает автоматическое предоставление гражданства РФ для крымских украинцев. В то же время устанавливается срок в один месяц, в течение которого крымчане, желающие сохранить паспорт Украины, должны заявить об этом.

Накануне пакет законодательных актов по историческому воссоединению Крыма с Россией рассмотрели и ратифицировали депутаты Госдумы, сообщает "Интерфакс".