Крым, выборы и федерализация: Янукович вновь появился на публике

Изгнанный президент Украины Виктор Янукович 2 апреля вновь появился перед телекамерами. Он предложил новым властям в Киеве перед тем, как устраивать выборы главы государства, разобраться, каким вообще это государство будет дальше, то есть провести референдум о федерализации регионов.

Изгнанный президент Украины Виктор Янукович 2 апреля вновь появился перед телекамерами. На этот раз он подробно ответил на все вопросы журналистов — о будущем Украины, о Крыме и о себе. Янукович предложил новым властям в Киеве перед тем, как устраивать выборы главы государства, разобраться, каким вообще это государство будет дальше, то есть провести референдум о федерализации регионов.

Изгнанный, но не сложивший полномочия президент Украины, пригласил журналистов в Ростов-на-Дону, чтобы ответить на все вопросы. Корреспондентка Associated Press к Виктору Януковичу обращается "господин президент", и первый вопрос — о будущем страны. Почему Янукович призывает к референдуму и почему считает, что федерализация Украины — единственный шанс выйти из кризиса?

"Украина очень разная, — отвечает Янукович, — запад Украины и восток Украины имеют различные структуры экономики. Корни истории развития этих территорий различные. Очень много противоречий среди людей, которые их населяют. Федерализация не несет никаких угроз развала государства, а, наоборот, объединяет интересы многих людей. В федерализации заложены глубокие основы демократии".

Слишком много противоречий между западом и востоком, на которые нельзя закрывать глаза. Вопрос про Крым и его отделение от Украины Виктор Янукович называет "личной болью и трагедией". А также примером того, как реагируют люди на захват власти радикалами и разгул бандитизма.

"Все, что произошло с Крымом, это заслуга новых правителей Украины. Это их отношение к русскому языку, к территориям, к населению. Попытка диктовать, как нужно жить, привела к тому, что люди, проживающие в Крыму, приняли решение провести референдум. Это была реакция на тот радикализм, который проявили правые национальные силы по отношению к регионам юго-востока. Когда они начали с оружием в руках ездить по регионам с угрозами, диктовать условия жизни коренным людям, народам, которые жили в этих местах. Крым — это русскоязычный регион, их реакция здесь была прогнозируемая", — убежденно говорит Янукович.

Прогнозируема и реакция других русскоязычных регионов страны на действия тех, кто продолжает насаждать свои порядки, невзирая на протесты. В этой связи, назначенные на 25 мая президентские выборы, Виктор Янукович называет нелегитимными. Они не объединят, а разъединят население страны, считает он. "Они не пойдут на пользу людям и партнерам как на западе, так и на востоке, — считает Янукович. — О какой демократичности можно говорить, если бандиты ходят вокруг Рады, и депутаты принимают законы под давлением! Так же и на выборах — явка и результаты вызывают большие вопросы".

Говоря о кандидатах на пост, который, пусть и формально, но все еще остается за ним, Янукович обращает внимание на то, что уже сейчас видно, кого назначают на высшие посты в регионах. "Кто пошел на выборы президента? Это одни из самых богатых людей на Украине, — говорит он. — Я думаю, что разрыв между бедными и богатыми в таких условиях неизбежно вырастет".

Вернувшись к событиям в Киеве, Януковичу задали один из самых главных вопросов — про снайперов. Журналист спросил, кто отдавал приказ стрелять по людям. В ответ президент Украины вздохнул. Видно, что человеческие жертвы в Киеве Янукович переживает тяжело. Он настаивает — приказ раздавать оружие, а, тем более, стрелять, он отдать не мог. Напротив, в день, когда от выстрелов погибли люди, спецподразделения получили приказ вернуться в места дислокации. Ответом радикалов с Майдана была стрельба.

"Проводили переговоры с представителями трех стран – главами МИД Германии, Франции и Польши. В этот период времени началась стрельба. И началась она оттуда, где сидела оппозиция. Никаких указаний стрелять из оружия не выдавалось спецподразделениям, которые защищали государственные учреждения. Никакая власть не стоит капли крови хотя бы одного человека", — говорит изгнанный президент Украины.

Виктор Янукович добавляет, что посредники в переговорах — европейские министры, намеренно или нет, обманули легитимные украинские власти, дав возможность экстремистам с оружием в руках совершить государственный переворот. При этом, основная причина народных волнений — соглашение об ассоциации с Европой, новыми властями так до конца подписано не было. А вот ущерб Украине от действий Майдана, по словам Виктора Януковича, еще предстоит почувствовать.

Последний вопрос — готов ли он вернуться на родину? Я мечтаю и обязан это сделать, говорит Янукович. И добавляет: "Я президент, которого выбрал украинский народ".