Виктор Янукович извинился перед украинским народом за то, что не смог остановить беспредел, творящийся на Украине, за то, что ему не хватило сил удержать стабильность в стране. Он признался, что ему стыдно перед украинцами за это.
Это заявление Виктор Янукович сделал на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, которую в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru. При этом президент Украины де-юре считает, что Верховная рада не легитимна и голосует под воздействием боевиков Майдана. Он считает, что выборы нового президента Украины должны проходить в декабре 2014 года, как это было согласовано на переговорах 21 февраля между оппозицией и властями Украины, а не 25 мая.
Рада принимает "беспрецедентные решения", подчеркнул президент Украины. "Это никак не назовешь работой парламента, это работа Майдана", — заявил он. Янукович отметил, что депутатов украинского парламента таскали на Майдан, "чтобы они там присягали". "Их в прямом смысле слова запугали", — пояснил Виктор Янукович. Он добавил, что депутаты запуганы прямым насилием, угрозами и забрасыванием камнями.
"Майданцы называют сформированное Верховной Радой правительство "кабинетом победы". Победы над кем, над украинским народом? — спросил Янукович. — А должно было быть правительство национального единства".
Выполнение соглашения от 21 февраля было бы "выходом из тупика, в который страну завели радикалы", добавил Виктор Янукович.
"Трудно сегодня подобрать слова — каким образом формируется власть, и кто приходит во власть, — продолжил Янукович. – Обратите внимание какие имена "облетели весь мир": Ярош, Порубий, Тягнибок. Это люди, которые пропагандируют насилие. Их очень хорошо знают за пределами не только Украины, но и во всем мире. А в Израиле они вызывают ужас".
Украинская оппозиция не выполнила ни одного пункта своих обязательств соглашения от 21 февраля. В результате на Украине воцарились беззаконие и террор, Киев был наводнен вооруженными людьми, которые начинали громить дома, культурные учреждения, храмы.
При этом Янукович подчеркнул, что от этого стали страдать "абсолютно невинные люди". "Людей просто на улицах грабили и избивали, и это продолжается и сейчас. Поэтому соглашение для нас, конечно, давало какую-то надежду, но все, что произошло дальше — трудно это назвать какими-то эпитетами. Это беззаконие, террор, безвластие и хаос", — считает Янукович.
Сам Виктор Янукович отметил, что его кортеж под Харьковом был обстрелян из огнестрельного оружия. И тут же пояснил, что в соответствие с конституцией Украины остается избранным на демократических выборах президентом Украины. Он подчеркнул, что по украинской конституции президент продолжает выполнять свои полномочия, если он не отрекался от власти и не умер.
"Я не подписывал никаких документов об отставке, — акцентировал Виктор Янукович. – И, посмотрите на меня, я – жив!"